БОРЩ Елена Викторовна

Опубликовано: 29.08.2018

видео БОРЩ Елена Викторовна

И чая не пью!!!!!!!!!!!!

В 1990 году окончила исторический факультет, в 1997 году — факультет искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию. Стажировалась в Университете Нанси-2 (Франция, 2000, 2004), МГУ (2008), Государственном русском музее (2009).

Ведет курс «Зарубежное искусство XVIII века», спецкурсы «Книговедение», «Стилевые и технологические особенности ДПИ (художественный металл)», разработала и ведет курсы «Искусство зарубежной книги», «Искусство русской книги», «Художественная обработка металла и камня», «История туризма», «Города мира», «Культура региона (Франция)».

Борщ

Постоянный участник научно-практических конференций, проводимых Музеем камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург). Принимала участие в организации международного научного семинара «Франция-Россия. Проблемы культурных диффузий»  и подготовке к изданию сборника материалов по его итогам (Екатеринбург, УрГУ, 2006).

Встреча с Галиной Эль Шарас «Праноедение –реально для каждого или как легко облегчить свое питание»

Сфера научных интересов
французское искусство XVIII века искусство книги декоративно-прикладное искусство
Членство в творческих организациях
Международная ассоциация искусствоведов (АИС)
Публикации
«Путешественники поневоле»: французские иллюстрированные книги XVIII в. из Царскосельского (Александровского) лицея в собраниях Екатеринбурга // Россия – Франция. Alliance культур. Материалы XXII Царскосельской научной конференции: в 2 ч. Ч.1. СПб. 2016. С.92–102. Иллюстрации Ж.-М. Моро-младшего в книжных собраниях Екатеринбурга // Уральский исторический вестник. 2016. № 3 (52). С.139–146. Гравюры по рисункам Ш.-Н. Кошена-младшего во французских книгах XVIII в. из собраний Екатеринбурга // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2016. №. 2 (151). С.169–183. Гравюры по рисункам К.-П. Марилье в книжных коллекциях Екатеринбурга / Е. В. Борщ // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. – 2015. –№ 4 (44). – С. 92–99. Гравированные иллюстрации и виньетки по рисункам Шарля Эйзена во французских книгах XVIII в. из собраний Екатеринбурга // Четвертые Казанские искусствоведческие чтения. Искусство печатной графики: история и современность. Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Казань, 19–20 ноября, 2015 г.) – Казань: Заман, 2015. – С. 17–20. Коллекция французских увражей и книжных иллюстраций XVIII века в Ирбитском музее гравюры и рисунка: описание, атрибуция, происхождение / Е. В. Борщ // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2014. - 4 (40). - С. 102-108. Крымский вояж Анатолия Демидова 1837 г.: от текста к иллюстрациям // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2014. №. 3 (130). С.90-105. Коллекция французских книг XVIII в. из собрания ЦНБ Уро РАН // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2014. №. 1 (124). С.25-39. Со-творение одного искусства: французская книжная гравюра XVIII века : монография / Е. В. Борщ. – Екатеринбург : Архитектон, 2013. – 250 с. : ил. Приемы визуальной интерпретации литературного текста во французской книжной иллюстрации XVIII в. // Вестник Челябинского государственного университета, 2009. № 10 (148). Челябинск, 2009. К вопросу о французском происхождении русских книжных виньеток XVIII в. // Франция-Россия: Проблемы культурных диффузий: Сб. науч. ст. Тюмень, 2008. Интерьер во французской книжной иллюстрации XVIII в.: стилевые модели, функции и эволюция // Известия Уральского государственного университета, 2008. № 55.   Уральские коллекции французской книжной гравюры XVIII в. // Франция-Россия: Проблемы культурных диффузий: Сб. Екатеринбург, 2007. История искусства зарубежной книги: прогр., метод. указ. Екатеринбург, 2006. История художественной обработки драгоценных металлов: Учеб-метод. пособие. Екатеринбург, 2006. Искусство искуса: современные приемы французской рекламы ювелирных украшений // Архитектон: известия вузов. 2005. № 11. Екатеринбург, 2005. Библия в интерпретации французской книжной иллюстрации XVIII в. // Библия и национальная культура. Пермь, 2004. Французская книжная иллюстрация XVIII в. Автореф. канд. дисс. Екатеринбург, 2002. Французская книжная иллюстрация XVIII в.: опыт описания и анализа // Графика из Ирбита. Ирбит, 2000. Французские мастера книжной графики XVIII в.: Каталог. выст. Екатеринбург, 1999.