Памяти Сергея Сигея | Мнения и комментарии | Главные

Опубликовано: 29.08.2018

видео Памяти Сергея Сигея  | Мнения и комментарии | Главные

2/6 Борис Констриктор

(19.03.1947, Мурманск – 21. 09.2014, Киль, Германия)

Сергей Бирюков - "Легким.."; "Памяти.."

Ушел из жизни Сергей Сигей (Сергей Всеволодович Сигов) , художник, поэт, эссеист, исследователь русской авангардной поэзии. Начало творческого пути Сигея – это создание группы анархо-футуристов в Вологде (1962), после переезда на Урал – деятельность в составе первой свердловской авангардистской группы «Уктусская школа» (1964–1974). Вместе с лидерами группы – Анной Таршис, Валерием Дьяченко – Сигей издает журнал «Номер», создает неофутуристические работы, увлекая наследием русской формальной школы других «уктуссцев». Новые вехи на его творческом пути  – организация первых в СССР международных выставок мэйл-арта (1989) и визуальной поэзии (1990) в Ейске, написание «Краткой истории визуальной поэзии в России» (1990), многочисленные публикации, посвященные русскому поэтическому авангарду, выступление с собственным творчеством в литературных изданиях («Часы», «Черновик», "НЛО", «Лабиринт-Эксцентр», «Urbi», «Крещатик» и др.), на авангардистских выставках в России и за рубежом. Союз Сергея Сигея и Ры Никоновой (Анны Таршис) , длившийся почти полвека, вошел в историю современного авангардизма многими яркими проектами. Сигей и Ры инициируют создание группы поэтов –  «трансфуристов», издают журнал «Транспонанс» (1979–1986), участвуют в фестивалях экспериментальной поэзии, в выставках мейл-арта, бук-арта и др. В 1986 году в Свердловске, в Средне-Уральском книжном издательстве, их совместную выставку проводит Е. Арбенев, в 1987г. С. Сигей и А. Таршис участвуют в Первой экспериментальной художественной выставке «Сурикова, 31», в 1990-х присланные Сигеем работы представлены на Международной выставке мейл - арта в ДК Автомобилистов.

Русские студентки блистают эрудицией

Сергей Сигей и Ры Никонова – лауреаты премий Андрея Белого (1998) и Давида Бурлюка (1990). С 1998 по 2014  супруги жили в Германии. В последние месяцы, переживая утрату – кончину Анны в марте этого года, Сигей продолжал работать с архивом, поддерживал связь с издателями, искусствоведами.

См. соч. : Шедевриоз (Мадрид, 2003); С. Арамейские стихи. (Мадрид, 2001); Собуквы (М.,1996)., Краткая история визуальной поэзии в России //Ученые записки Ейского историко-краеведческого музея отдела живописи и графики: выпуск 1. Ейск, 1990.

В др. печатных изданиях: Бирюков С. РОКУ УКОР. Поэтические начала. М., 2003; Самиздат века. М. – Мн.; 1997, Бирюков С. Зевгма: русская поэзия от маньеризма до постмодернизма. М., 1994; R. and V. Gerlovin. Russian Samizdat Art. N.Y. 1986; The Blue Lagoon Anthology of  Modern Russian Poetry /Eds. by K. Kuzminsky, G. Kovalev Newtonville,1986. Vol. 5b.

В интернет источниках : Онолатрическая мистерия Ильи Зданевича (1991); Эго-футурналия Василиска Гнедова (1987); Истоки поэтики Обэриу (1986) и др. /Раздел «Сканы книг» книгоиздательства «Гилея»: hylaea.ru›pdf/sigov.pdf

Татьяна Жумати