Кто такой Б.У.Кашкин?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Кто такой Б.У.Кашкин?

ЧТО, ЕСЛИ бы ТЫ не родился

Настоящее имя Б.У.Кашкина – Евгений Михайлович Малахин (1938, Иркутск - 2005, Екатеринбург). Б.У.Кашкин – это лишь один из многочисленных псевдонимов, менявшихся с течением времени: К.А.Кашкин, Б.У.Кашкин, Старик Букашкин, Народный дворник России, панк-рок-скоморох…

Деятельность Е. Малахина была чрезвычайно разнообразной. Инженер-энергетик по образованию, он работал всю жизнь по специальности, но параллельно с 1970-х гг. начал заниматься различными творческими практиками и выступал как фотограф-экспериментатор, художник-концептуалист, поэт, акционист, коллекционер. В 1980-е гг. занимался скульптурой, создавая абстрактные иконоподобные рельефы (иконопластику), выпустил более 20 стихотворных самиздатовских книжек, был создателем хитроумных арт-книжек из коры и дерева. В 1988 г. он создал неформальное Общество «Картинник», члены которого разрисовывали «морально-шинковательные» досочки в примитивистском стиле и сопровождали изображение его текстами. В 1980-90-х гг. Б.У.Кашкин стал одним из ярчайших представителей неофициальной культуры Свердловска-Екатеринбурга, превратившись со временем в своеобразный символ уральского андерграунда тех лет.

Б.Немцов жёстко поливает В.Путина(задумайтесь)

Его наследие, собранное и представленное в Музее Б.У.Кашкина, а также в некоторых частных коллекциях, обросло легендами – о каждой «морально-шинковательной» досочке, «иконном» рельефе, самиздатовской книжечке или антиалкогольном плакате можно рассказать свою историю. Процесс мифологизации необратим, а начало ему положил сам Б.У.Кашкин, придумав свой образ «панк-рок-скомороха». Утверждая, что «искусство - есть не материальное произведение, но акт коммуникации», Б.У.Кашкин проверял свою идею на практике во время совместных с «Картинником» «акций коммуникации» с игрой на самодельных музыкальных инструментах, распеванием песенок, выкрикиванием стишков собственного сочинения и раздариванием «морально-бытовых» досочек зрителям, активно реагирующим на происходящее действо. Оживление повседневной жизни города выражалось не только в похожих на театральные представления или хэппенинги «акциях-коммуникации», но и в деятельности Б.У.Кашкина и «Картинника» по эстетизации маргинального городского пространства. Первыми стартегическими объектами «джнтрификации» стали заборы, гаражи и помойки, которые украшались примитивистскими иллюстрациями на букашкинские стишки. Обладая невероятной харизмой, Б.У.Кашкин выступал как инициатор художественной активности молодежи, внедряя своим творчеством ценности толерантности, здорового образа жизни и внушая оптимизм окружающим.

Кто такой фотограф? Ч/Б или цвет? FotoFEST 2018