Религиозный лубок

видео Религиозный лубок

Выставка «Се вид Отечества, лубок» открылась в Вологодском Кремле

23 августа 2012—15 октября 2012

Экспозицию составят уникальные произведения духовной народной гравюры второй половины XVIII – начала ХХ века из собрания Русского музея: печатные лубочные листы, изображающие события ветхозаветной и евангельской истории, жития святых подвижников, особо чтимые православные святыни. В деревенском и низовом городском быту религиозные лубки заменяли собою дорогостоящие иконы.

«Десять книжек и лубок». Куликовская битва в средневековых миниатюрах

Выставка призвана познакомить зрителей с настоящими шедеврами лубочного искусства и дать представление о том, как на протяжении полутора столетий изменялись сюжетный репертуар, иконография стиль и техника исполнения лубочной гравюры. Большинство произведений экспонируется впервые.

Впервые в музейной практике духовный лубок будет представлен вместе с аналогичными ему по иконографии и стилю произведениями иконописи и народного прикладного искусства. Экспонаты снабжены подробными интерактивными комментариями.