Лекция В.В. Деменовой "Традиции и новации в китайской живописи ХХ века"

Опубликовано: 29.08.2018

видео Лекция В.В. Деменовой

ХАЗИН. ЛЕКЦИЯ В МГИМО.

22 апреля 2018 в 13:00 в рамках клуба "Orientalica" состоится встреча на тему "Традиции и новации в китайской живописи ХХ века". Лекцию прочтет кандидат искусствоведения, доцент, директор департамента "Факультет искусствоведения и социокультурных технологий" УрФУ, эксперт Министерства культуры по УрФО в области искусства Востока XVI-XXI вв. Виктория Владимировна Деменова.

В октябре 2017 года мы знакомились с  эстетическими принципами изобразительного искусства Китая . Приглашаем на продолжение этого разговора в рамках выставки «Рожденные дуновением духа».

Лекция коснется вопроса сохранения и развития живописной традиции  Китая в ХХ веке. Этот век был очень непростым в истории Китая, полным социальных перемен, войн и изменений традиционных взглядов на многие аспекты культуры, в том числе на классическую китайскую живопись тушью. Какие новшества ХХ века были с радостью восприняты китайскими художниками, а какие отвергнуты, как была воспринята русская реалистическая традиция. Об этом и многом другом пойдет речь на очередной встрече клуба.

Вибе Дмитрий - Лекция "В поисках планеты Х"

Вход для студентов очного отделения - бесплатный.

Фото - ЕМИИ.

О мероприятии на сайте ЕМИИ

Академик Миронова В.Ю. 28.08.18. Фрагменты лекции в Краснодаре.