Главная Новости

ОТЧЕТ о проведении учебной музейной практики для студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Опубликовано: 29.08.2018

С 12 по 21 августа 2014 года Консультационно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации была проведена учебная музейная практика для студентов II курса Департамента «факультет искусствоведения и культурологии» Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

В практике приняли участие 18 человек.

Студенты познакомились с  коллекциями крупнейших музеев Санкт-Петербурга: Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного историко-художественного и дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина»,  Российского этнографического музея и др.

Для студентов было проведено практическое занятие по техникам печатной графики в Санкт-Петербургской печатной студии.

Теоретические и практические занятия включали вопросы изучения музейных коллекций и истории их формирования, современного музейного менеджмента и маркетинга, принципов учета и хранения музейных предметов, концепций постоянных и временных выставок художественных музеев.

В рамках музейной практики студенты выполнили учебное задание и представили его на итоговой конференции.