Цветы и натюрморты Александра Бенуа Ди Стетто

Опубликовано: 29.08.2018

6 июня 2014—22 июня 2014

Имя Александра Бенуа ди Стетто (1896–1979), принадлежащего к прославленному художественному «клану» Бенуа-Серебряковых-Лансере, стало известно широкому зрителю совсем недавно. Это знакомство состоялось во многом благодаря выставочному проекту «Александр Бенуа ди Стетто. Возвращение в Россию», начало которому было положено в Русском музее восемь лет назад. В контекст русской художественной культуры ХХ века возвращалось творчество яркого представителя замечательной фамилии Бенуа. Открывая в 2014 году в рамках седьмого Международного Фестиваля «Императорские сады России»и перекрестного года культуры Великобритании в России и России в Великобритании юбилейную, 50-ую выставку произведений Бенуа ди Стетто, Русский музей подводит  знаменательный итог данного проекта. Он стал частью интереснейшего русско-европейского культурного диалога и крупнейшей просветительской программой, познакомившей с творчеством мастера жителей более сорока городов и регионов России, в которых были показаны работы Бенуа ди Стетто. Это самый длительный проект за всю историю передвижных выставок одного художника.

Благоуханная свежесть нарциссов и тюльпанов, пьянящая красота роз, нежность ландышей, торжествующая пышность пионов, экзотическая неповторимость азиатских лилий и гиацинтов — весь этот мир радости и света в работах Александра Бенуа ди Стетто искрится, переливается сочными красками, играет сложными эффектами светотени. В натюрмортах, представленных на выставке, мастер стремится к переосмыслению традиционных форм этого жанра, ищет его новые композиционные и колористические возможности.