«Самые красивые книги Германии 2017 года» в галерее «Ясная Поляна»

Опубликовано: 29.08.2018

Музей-усадьбаЛ. Н. Толстого приглашает 11 февраля 2018 года в свою галерею (г. Тула, ул. Октябрьская, 12) на презентацию коллекции «Самые красивые книги Германии 2017 года».

В рамках образовательной программы, посвященной выставке «”Анна Каренина” в акватинтах Александра Алексеева», 11 февраля 2018 года в галерее «Ясная Поляна» (ул. Октябрьская, 12) состоится презентация коллекции «Самые красивые книги Германии 2017 года». Организаторами презентации выступили Центр немецкой книги в Москве и представительство Франкфуртской книжной ярмарки в Германии.

Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Коллекция «Самые красивые книги Германии 2017 года» состоит из 25 наименований. Все эти книги являются лауреатами одноименного конкурса, который вот уже более 50 лет проводит фонд «Искусство книги» (Stiftung Buchkunst). Независимое профессиональное жюри оценивает книги последнего года издания, рассматривая их общий замысел, оформление, иллюстративный материал, переплет – и присуждает призы. Целью премии является поддержка качества выпускаемых книг – как с точки зрения художественного оформления, так и полиграфического исполнения. Среди победителей 2017 года публицистические и художественные издания, литература для детей, а также классическая литература в новом оформлении, например, новое издание трагедии Вольтера «Фанатизм, или Пророк Магомет». Именно с этими современными и уникальными изданиям смогут познакомиться гости галереи «Ясная Поляна».

Книги представят: один из основателей Высшей академической школы графического дизайна Борис Трофимов; искусствовед, хранитель отдела графики XVIII – начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи Елена Рымшина; лингвист-переводчик Татьяна Зборовская.

Для справки:

Борис Трофимов – графический дизайнер, один из основателей и преподаватель в Высшей академической школе графического дизайна. Окончил Московский полиграфический институт. Президент Академии графического дизайна (1995 – 1997). Руководитель студии «Графический дизайн – Борис Трофимов». Академик Академии графического дизайна, член Союза художников, Союза дизайнеров России, Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2001).

Елена Рымшина – искусствовед, окончила Российский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, аспирантуру кафедры отечественного искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В разные годы работала куратором Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», искусствоведом Международной конфедерации союзов художников, куратором Академии графического дизайна.

Татьяна Зборовская – лингвист-переводчик (МГУ, 2011), окончила аспирантуру по специальности «Теория языка. Психолингвистика» в Институте языкознания РАН (2015). Имеет более 40 публикаций. Стипендиат переводческой мастерской Фонда им. Роберта Боша и немецкой Ассоциации детско-юношеской литературы (AKJ) Kein Kinderspiel (2014), Дома переводчиков «Лоорен» (2016). Номинант на Премию в сфере художественного перевода с немецкого языка на русский Немецкого культурного центра им. Гете и Посольства Германии в Москве.

Начало в 14:00.

Вход по билетам.

Стоимость билета – 100 рублей.

Электронный билет: https://yaspol.timepad.ru/event/650958/