Главная Новости

Кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений

Опубликовано: 29.08.2018

видео Кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений

Театрализованное представление «Туберкулёзу — нет!»
Заведующая кафедрой : Лапина Римма Анатольевна

Направление подготовки  51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Квалификация: Бакалавр



Профильный модуль - №1 театрализованные представления и праздники

Кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений в 2016 году осуществит набор студентов по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников » по очной, заочной и ускоренной


Трибьют-шоу «Наш OSCAR» кафедры режиссуры эстрады БГУКИ

формам обучения.

На очное обучение (срок обучающей программы 4 года) будет осуществлять набор заслуженный работник культуры России, профессор Герасимова О.А. и преподаватель Филинов М.В. Количество бюджетных мест – 12.

На заочном обучении (срок программы 5 лет) будет осуществлять набор Лауреат и дипломант Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, ЛапинаР.А. Количество бюджетных мест – 12.

На заочное обучение по сокращенной ускоренной программе (срок обучения 3.5 года),набор будет осуществлять заслуженный работник РФ, профессор Добрынин С.А .,преподаватель Решетникова С.В.

Претендентами на обучениепо сокращенной ускоренной программе могут считаться только те, кто имеет среднее профессиональное образование соответствующего профиля, например, «Режиссер театрализованных представлений и праздников», «Организация досуговой деятельности», «Режиссура концертных программ», «Социо-культурная деятельность» и др

Этот набор не предполагает обучение на бюджетной основе. Группа может считаться сформированной, если общее количество студентов будет составлять не менее 15 человек. Сессия для «ускоренников» проводится один раз в год. Количество учебных недель за одну сессию – 6.

Профессиональная деятельность бакалавров осуществляется:

В области режиссуры театрализованных представлений и праздников; Культурной политики и управления; Арт-менеджмента и продюссирования режиссуры театрализованных представлений и праздников; Художественно-спортивных программ; Режиссерского творчества, досуга, рекреации, туризма, спорта, науки и образования.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

Государственные и негосударственные организации (учреждения):Общественные объединения; Учреждения культурно-зрелищного вида; Культурно-спортивные комплексы, стадионы; Дворцы культуры; Дворцы спорта; Концертные залы и другие учреждения осуществляющие культурно-зрелищную деятельность; Многофункциональные учреждения: учреждения и организации art-индустрии, парки культуры и отдыха, архитектурные ансамбли, музеи-заповедники, ландшафтные площадки; Средства массовой информации и учреждения, осуществляющие культурно-зрелищную деятельность: издательства, выставочные комплексы, культурно-развлекательные центры; Общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования детей; Учебные заведения среднего профессионального образования и переподготовки кадров в сфере культуры, искусства и спорта.

История кафедры

Кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений – это одно из старейших структурных подразделений ВУЗа. Начало её истории начинается в 1974 году, когда приказом ректора С.И. Никифорова она была учреждена и были назначены первые педагоги и первый заведующий Т.П. Воронцова. В период становления кафедры активно велся поиск научных, методических, творческих направлений ее деятельности и развития, формировались и оттачивались художественное мастерство и педагогический опыт. Кадровый состав кафедры в начальном периоде её деятельности формировался как из выпускников ВСГИКа, так и выходцев из ЛГИКа и МГИКа. И к началу 80-х сложились определённые творческие традиции,педагогическая и методическая преемственность. Большое влияние на профессиональное кредо, молодой кафедры оказал участник постановочной группы знаменитой Олимпиады-80 в Москве, Всемирного фестиваля молодёжи и студентов С.А. Добрынин. Именно в этот период под его руководствомокончательно сформировалась сценарно-режиссёрская школа в области массовых праздников и театрализованных представлений.

По мере творческого и организационного роста кафедры её педагогиактивно расширяют постановочную географию. Их имена уже известны не только в республике, но и далеко за её пределами. А творческий тандем педагогов С.А. Добрынина и Г.С. Комаровастановится самым востребованным во всём регионе. Благодаря их активной творческой и педагогической деятельности режиссёрская школа рождает новые имена молодых постановщиков массовых зрелищ: Николай Ярошенко, Андрей Измайлов, Виктор Столбовский и мн. др. Вообще за всю свою историю кафедра стала площадкой для взлета для многих молодых преподавателей начинавших здесь творческую и научную карьеру: Н.В.Семеновой (Кротовой), бывшего ректора МГУКИ, А. Б. Баскакова - Заслуженного деятеля искусств РФ – художественного руководителя ГРДТ им. Н.А. Бестужева, В.К. Назарова – заведующего кафедрой культурологи, кандидата педагогических наук, Н.Б. Дашиевой – профессора, доктора исторических наук, С.А. Добрынина – профессора, Заслуженного работника культуры Р.Ф., Н.Н. Ярошенко – доктора социологии, зав. кафедрой МГИК Т.Н. Бояк – доктора социологии,В.Г. Столбовского – профессора, засл. работника культуры РФ, Т.Ю.Смирнягиной – кандидата педагогических наук, доцента, засл.работника культуры РФ, И.Л. Григурко – заслуженного деятеля искусств РБ, лауреата Всероссийских конкурсов, создателя театра пластики и пантомимы «Азарт» («Человек») и мн. других.

В 90-х кафедра открывает новые специализации и первой в российских вузах культуры и искусств кафедра начинает подготовку актеров театра пантомимы, режиссеров-сценаристов развлекательных шоу-программ, режиссеров и актеров эстрады, экспериментирует с формами обучения. Среди специальностей факультета искусств именно на кафедре самый высокий конкурс при поступлении и на очное и на заочное отделение.И в 1994 годукафедра обретаетсвоё новое и окончательное название - «Кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений». Этот период отмечен активной работой таких выдающихся мастеров-педагогов как Н.Е. Логачёв, Н.П. Дугар-Жабон, С.Л. Лобозёров, Т.Ю. Смирнягина и др. Эстафету заведования кафедрой от Н.Е. Логачёва приняла О.А. Герасимова – первый профессор кафедры.

2000-е годы характерны тем, что география деятельности кафедры значительно увеличилась. Осуществлены наборы и произведены успешные выпуски в филиалах ВСГАКИ в республиках Тыва, Якутия (Саха), а также в Чите. В 2006 г. кафедру возглавил В.Г. Столбовский, сегодня профессор РЭиТП и декан факультета. Под его руководством кафедрой осуществлён крупнейший творческий международный проект – встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума», с участием 19 стран Европы и Северной Америки. С 2008 по 2009гг. заведующий - Заслуженный работник культуры РФ В.Л. Русинов, под патронажем, которого успешно осуществлена аккредитация и аттестация основной специальности.А в 2009 году на должность заведующей избрана перспективный мастер-педагог и организатор Р.А. Лапина, которая возглавляет это подразделение и сегодня.

Вообще этот период характерен бурной активизацией творческой и методической деятельностью. Появились и реализовались возможности повышения квалификации молодых педагогов и студентов старших курсов в ведущих ВУЗах и творческих организациях страны. С большим успехом осуществлялись постановки в КТЦ «Феникс» классических спектаклей, представлений, мюзиклов. Поставлена работа по проведению региональных курсов повышения квалификации по современным проблемам режиссуры и сценаристики. В этот же период проведён первый межрегиональный фестиваль театров малых форм с участием коллективов и исполнителей из Забайкальского и Красноярского края и Иркутской области.Многие студенты на этом историческом этапе развития кафедры стали Лауреатами и Дипломантами на крупнейших творческих международных форумах, страны и региона.

Сегодня кафедра РЭиТП – это сплав многолетнего творческо-педагогического опыта и молодого креативного мышления. Достаточно сказать, что половина из ППС кафедры, это молодые педагоги, бывшие студенты этого отделения. Они успешно совмещают педагогическую деятельность с учёбой в магистратуре и аспирантуре. А в ближайших планах – открытие собственной магистратуры, а в перспективе новых направлений подготовки и профилей: режиссура эстрады, режиссура спортивно-художественных представлений и режиссура туристических событий.

В настоящее же время студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», получают профессиональную подготовку по режиссуре различных представленческих и праздничных форм,актерскому мастерству,сценарному мастерству, сценическому движению,хореографии, вокалу, сценографии. Данный подход к обучению позволяет студенту стать разносторонним специалистом в области культуры, реализовать приобретенные навыки в театрализованных представлениях и праздниках, мюзиклах, драматических спектаклях, концертно-исполнительской деятельности, ландшафтных действах, телевизионных программах.

Творческие лаборатории кафедры:

Шоу-театр «Тет-а-тет» - руководитель Герасимова О.А., Заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений, лауреат и дипломант Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов Театр-лаборатория анимации «Душа Байкала» - руководитель Русинов В.Л Заслуженный работник культуры РБ, профессор кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений, лауреат и дипломант Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов Театр – студия «За гранью…» - руководитель Лапина Р.А. Лауреат и дипломант Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов

О профессии и учёбе

Режиссёры-сценаристы театрализованных представлений и праздников, имея сложившуюся собственную профессиональную школу, сегодня весьма востребованы на рынке творческих услуг. Концерты, представления, спектакли, шоу-программы, праздники самых разных форм и масштабов,- это спектр деятельности выпускников этого направления. Сценаристы и режиссёры сегодня нужны везде, - и на производствах, и в сфере досуга. Они могут успешно работать и в смежных творческих направлениях,- на радио, телевидении, ведущими программ самых разных типов, менеджерами, продюсерами как традиционных, так и современных художественных проектов.

 В процессе обучения студенты активно не только участвуют в самых разных конкурсах и фестивалях, от городского до международных масштабов, но и регулярно становятся их победителями, - лауреатами и дипломантами. Созданные условия для участия и побед в творческих проектах регулярно пополняют индивидуальные портфолио студентов, что значительно способствует их престижному трудоустройству.

Имеющаяся материальная база (специализированные аудитории, техническое оборудование, возможности публичных творческих показов) и кадровый ресурс кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений позволяет студентам эффективно и продуктивно осуществлять учебный процесс. В течение обучения студенты изучают такие дисциплины как «Актёрское мастерство», «Сценарное мастерство», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Хореография в театрализованных представлениях», «Сценическая речь», «Основы сценографии», «Основы Циркового искусства», «Грим», и много других дисциплин, которые способствуют воспитанию современного специалиста, отвечающего требованиям сегодняшнего рынка творческих услуг. При кафедре успешно и активно работают такие творческие лаборатории,- театр-шоу «Тет-а-тет», театр анимации «Душа Байкала», театр - студия «За гранью..». Здесь студенты всегда могут реализовывать самые смелые экспериментальные проекты. Что они с успехом делают, выступая на самых главных площадках республики. Лучшим творческим студенческим и курсовым творческим работам (концерты, представления, спектакли, шоу-программы) предоставляется возможность показа на лучшей сцене академии,- концертно-театральном центре «Феникс».

Обучение по направлению деятельности «Режиссура театрализованных представлений и праздников» осуществляют ведущие специалисты Восточно-Сибирского региона в области сценаристики и режиссуры представлений и праздников. Это такие мастера как, - профессор, заслуженный работник культуры РФ Герасимова О.А.; профессор, заслуженный работник культуры РФ Русинов В.Л.; профессор, заслуженный работник культуры РФ Столбовский В.Г.; профессор, заслуженный работник культуры РФ Добрынин С.А.

В 2012г. кафедройорганизованы курсы повышения квалификации для работников клубных и учебных учреждений, творческих организаций. К проведению учёбы привлечены лучшие педагоги ВСГАКИ в области организации сценаристики и режиссуры современных праздничных и представленческих форм. Выбор тематики курсов всегда варьируется в зависимости от её текущей актуальности. Поэтомуучёба на данных курсах, безусловно, стала очень востребована для всех без исключения слушателей.

В ближайшей перспективе при кафедре режиссуры эстрады и театрализованных представлений, где ведётся обученье по вышеуказанному направлению, планируется открытие магистратуры со сроком обучения 2 года на базе высшего профильного образования. Это позволит бакалаврам не только продолжить профессиональное обучение по этому направлению, но и повысить собственный статус сценариста – режиссёра.

Международные связи

Столбовский В.Г. - является постановщиком программ ансамбля «Забава» - лауреата и дипломанта Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. С коллективом ансамбля выезжал в дальнее зарубежье – в г. Дева (Румыния), Улан-Батор (МНР), Хух-Хото (КНР- Гран-При), гг. Порто и Фаро (Португалия), Париж. Также является режиссером программ ансамбля «Сибирский сувенир» - лауреата Международных конкурсов и фестивалей. Осуществил постановку Международных фестивалей «Байкальские встречи – I и II», Международного конкурса исполнителей на струнных музыкальных инструментах, главным режиссёром международного форума «Встречи старообрядцев мира – Путь Аввакума-2007». Является Лауреатом первой степени международного конкурса «Золотой Феникс».

Русинов В.Л. – является лауреатом Международной выставки-конкурса анимационных программ (г. Москва.ВВЦ), участником Международного фестиваля «Водная стихия» (г. Дубровник, Хорватия), постановщиком Международного фестиваля «Байкальские встречи».

Герасимова О.А.- является лауреатом Международного фестиваля театральных методик (гг. Рига, Малпис, Латвия, 2003 г.), лауреатом Международного театрального фестиваля «Благая весть» в номинациях «Лучшее прочтение материала», «Стиль и костюм» (г. Благовещенск 2002 г.)

Лапина Р.А. и Старикова С.В. – является лауреатами Международного фестиваля детских мюзиклов (г. Улан-Батор Монголия 2005г.)

Воспитательная работа

Кафедра «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ведет воспитательную работу по таким направлениям, как: организационная работа; формирование социокультурной среды института; формирование корпоративной культуры студентов института; укрепление межнационального взаимодействия студентов в социокультурной среде института; организация культурно-досуговой работы студентов «День Знаний», «Посвящение в студенты», «Звездный дождь», «Мисс и мистер» и т.д. гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание студентов; профилактика асоциального поведения студентов (встречи с сотрудниками центра СПИД по профилактике ВИЧ заболеваний среди студентов УФСКН по РБ, с инспекторами службы участковых по предупреждению правонарушений среди студентов 1 курсов института, с медицинскими работниками Республиканского центра планирования семьи и с мед.работниками городского центра мед.профилактики; организация спортивно-оздоровительной работы студентов (спартакиада первокурсников, турниры по волейболу, баскетболу и т.д.). реализуется совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры социально-значимые проекты на муниципальном и региональном уровнях направленных на гражданско-патриотическое воспитание - Массовый праздник «Аккорды Победы», посвященных 70-летию победы в ВОВ (КТЦ «Феникс»), где студентами проводилась исследовательская работа, а также волонтерская работа с ветеранами ВОВ и тружениками тыла. мероприятия, направленные на формирования у студентов толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья: Байкальская летняя школа для одаренных детей с ограничениями по слуху (СОЛ «Ослик» 2015г.); Республиканский фестиваль детского творчества «Весенний перезвон» для детей с ограниченными возможностями здоровья СКОО-2015 (РДК п.Турунтаево, 2015г.); детская игровая программа «Волшебная страна детства» для детей, оставшихся без попечения родителей в ГОУ РСКОШИ 7 вида (с.Галтай, 2015г.); 2й Республиканский фестиваль «Звездочки Сагаалгана 2015» среди детей, оставшихся без попечения родителей (КТЦ «Феникс», 2015г.); 1й Республиканский танцевальный марафон среди инвалидов-колясочников (КСК ЗММК, 2015г.); новогоднее театрализованное представление в доме-интернате для престарелых.

Профессорско-преподавательский состав кафедры РЭ и ТП

Руководители учебных групп - Столбовский В.Г, Русинов В.Л., Герасимова О.А., Добрынин С.А., Лапина Р.А., Николаева Н.В., Ершова О.С.

Вторые преподаватели: Филинов М.В., Степанов Ф.В., Решетникова С.В.

Преподаватели вспомогательных дисциплин :

Искусство звучащего слова –заслуженная актриса России Ильина Л.Н., Заслуженный работник культуры РБ Рябкова Л.П., Гудзь И.В. Хореография –старший преподавательСтарикова С.В. Сценическое движение - старший преподаватель Старикова С.В. Музыка в театрализованном представлении – старший преподаватель Плотникова Е.В. Грим – заслуженный артист РБ доцент кафедры ТИ Баранова Е.Н.

Известные выпускники отделения:

Бадлуев Д.Ж.- Заслуженный деятель искусств РФ, директор и художественный руководитель Государственного театра песни и танца «Байкал», выпуск 1979 г. Бояк Т.Н.- д.социол.н., профессор кафедры СКД ВСГИК , доцент, выпуск 1997 г. Гордейчук С.Н.- Народный артист РБ, солист театра «Забава», выпуск 1998 г. Дамбаева В.Д.- Заслуженный работник культуры РБ, главный специалист управления культуры г. Улан-Удэ, выпуск 1983 г. Кокорин А.Л.- Заслуженный артист Республики Тыва, выпуск 1987 г. Манзарханов Э.Е.- к.п.н. ст. преподаватель кафедры истории и теории искусства, выпуск 1996 г. Овчинников А.П - Заслуженный работник культуры РБ, выпуск 1979 г. Столбовский В.Г.- профессорЮ Заслуженный работник культуры РФ, директор ИРАИИ ВСГАКИ, выпуск 1987 г. Супрун Е.М.- Заслуженный работник культуры РБ ст., выпуск 1995 г. Ткачев А.П - Заслуженный работник культуры РБ, выпуск 1987 г. Яковлева В.Я.- Заслуженный работник культуры РФ, выпуск 1986 г. Ярошенко Н.Н.- доктор социологических наук, зав. кафедрой социологии МГУКИ, выпуск 1984 г. Кантур В., Шаврыгин Ю., Волков Е., Забродский В.,- артисты театра «Иллюзии» (г. Иркутск), лауреаты Всероссийских конкурсов и фестивалей, выпуски 2000 и 2005 гг.

rss