Главная Новости

История вуза

Опубликовано: 29.08.2018

видео История вуза

История вуза – история страны

5 ноября 1966 г. Постановлением Совета Министров СССР для подготовки специалистов культуры высшей квалификации был организован Краснодарский государственный институт культуры – первый в своем роде институт на Юге России.



1 сентября 1967 г. на улице Шоссейной (ныне 40 лет Победы) торжественно сдали в эксплуатацию здание Института культуры. Свою благодарность строительной бригаде выразил ректор вуза Павел Васильевич Наянов, получивший на память символический ключ от только что построенного корпуса. 


Как ПОСТУПИТЬ в ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВУЗ? 🎭🎬 l Моя история

В год открытия института на два факультета (культурно-просветительный и библиотечный) приходился один декан – В. Гаськов. Он тщательно изучил фотографии студентов по вступительным документам и знал в лицо каждого из 150-ти своих подопечных. 

КАК Я ПОСТУПИЛА В ЛУЧШИЙ ВУЗ СТРАНЫ?// Моя история

В первый год существования института еще не было построено общежитие, поэтому студентов расселили на квартирах, а приезжие преподаватели жили в арендуемой институтом части многоэтажного дома на улице Гагарина. Начало 1968-69 учебного года ознаменовалось сдачей в эксплуатацию общежития на 502 места. 

По причине молодости вуза институтская библиотека комплектовалась постепенно. С книгами хорошо помогли краснодарские библиотеки им. А.С. Пушкина, им. Н.А. Некрасова и др. Студенты и преподаватели оказывали посильную помощь в формировании библиотеки. Юноши-студенты монтировали металлические стеллажи, а преподаватели на собственные средства приобретали недостающие книги. 

С появлением осенью 1968 г. в институте студентов-иностранцев (первыми были вьетнамцы) библиотека приобрела своих постоянных и верных "поклонников". 

Как вспоминает Г.П. Ливенцева, они упорно осваивали грамматику русского языка, просиживая в читальном зале по нескольку часов ежедневно. Интересно, что в небольших перерывах вьетнамские юноши и девушки делали зарядку в коридоре.

Преподаватели овладевали особенностями работы с иностранцами. Необходимо было обеспечить их досуг во внеурочное время, оказывать помощь в изучении марксистско-ленинской теории, научить давать правильную оценку важнейшим событиям современности, познакомить иностранных студентов с достижениями экономики, науки, культуры страны Советов. 

Неотъемлемой частью учебного процесса студентов и преподавателей культурно-просветительного факультета была концертная деятельность. Кубанские газеты высоко оценили выступления молодого и мало известного тогда хора КГИКа, который под руководством А.В. Дудина выступил на концерте хорового общества.  Слаженность, техничность, культура исполнения позволяли говорить о хоре как о вполне профессиональном коллективе.  В самом институте постоянно проводились творческие вечера, концерты, посвященные знаменательным датам, КВНы, было открыто "литературное кафе".

Большое место в жизни института занимали спортивные мероприятия. Со спортивными номерами студенты выступали уже на вечере художественной самодеятельности, посвященном 50-летию Октября (ноябрь 1967 г.). Молодой коллектив спортсменов участвовал в городских соревнованиях среди вузов и завоевал переходящий кубок спартакиады.

Студенты первых наборов вспоминают о частых коллективных туристических походах. С 1969-1970 учебного года в институте начались занятия по туризму. Под руководством преподавателя физкультуры Е.И. Курлова весной 1970 г. студенты совершили более 10 походов, в которых приняло участие 200 человек. 

В институте был оформлен стенд "Спорт": на витрине выставлялись завоеванные кубки и постоянно обновлялись фотоматериалы Ленинградского отдела ТАСС о знаменательных событиях и победителях большого спорта в СССР и за рубежом.

Мероприятия, проводимые вузом (особенно концерты), становились значимыми событиями не только для студентов и преподавателей, но и для населения города. КГИК постепенно превращался в один из центров культурной жизни Краснодара.

В 1983 году приказом Министерства культуры РСФСР (14.07.1983) ректором Краснодарского государственного института культуры назначен Леонтий Алексеевич Солодухин, руководивший вузом до 1991 года.

В структуре института три факультета: культурно-просветительный возглавляет М. И. Серова, позже А. Я. Винокур; библиотечный – Н. К. Лысенко, позже Ю. Я. Соболевская; музыкально-педагогическим факультетом руководит Н. Н. Кириченко, признанный специалист в области музыкальной педагогики.

Л. А. Солодухин стоял у истоков внедрения в образовательный процесс новых технологий. Институт приобрел, ввел в действие электронно-вычислительную машину (ЭВМ ЕС-1022), оборудовал первый дисплейный класс.

С 1991 по 2008 годы ректором Краснодарского института культуры была Ирина Ивановна Горлова.

Началось время значительных преобразований. Вуз был институтом культуры (1966-1991); институтом искусств и культуры (1991-1993); академией культуры (1993-1997); академией культуры и искусств (1997-1998); с 1999 года – университетом культуры и искусств. Через несколько лет университет занимает ведущее место среди отраслевых учебных заведений страны.

И. И. Горлова вместе с руководителем Кубанского казачьего хора В. Г. Захарченко создает факультет традиционной культуры; при поддержке художественного руководителя Краевого драматического театра Р. А. Кушнарева, вместе с режиссером театра  С. А. Ливадой  и режиссером Краснодарского цирка О. И. Марковым – факультет театрального искусства; вместе с известным краснодарским художником С. Н. Демкиной – специальности монументально-промышленного и декоративного искусства; совместно с руководителем Краевой студии телевидения О. Я. Колесниченко создается в 1991 году кафедра телерадиовещания и киновидеоискусства.

С 2008 года на альтернативной основе ректором КГУКИ (до 2010 года) избрана Наталья Романовна Туравец, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой музыковедения, композиции и методики музыкального образования. До этого – проректор по учебной и воспитательной работе, проректор по научной работе.  В это время укрепляется материально-техническая база университета: вводятся оборудованные видеотехникой лекционные аудитории, 2 лингафонных класса, аудитории-мастерские по мастерству актера, живописи, дизайну.

В декабре 2010 года и. о. ректора назначен Николай Николаевич Шадюк, музыкант, педагог, заслуженный артист Кубани. За два года его ректорства в вузе разработаны основные образовательные программы высшего профессионального образования. 

С 2013 года вуз возглавляет Сергей Семенович Зенгин, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Кубани, отличник народного просвещения, председатель краевого отделения Российского военно-исторического общества.

В вузе начинает складываться многоуровневая система образования. Она включает в себя детские творческие студии, предпрофессиональную подготовку школьников, среднее профессиональное и высшее образование.

Ежегодно проводится около 100 научных конференций, семинаров, открытых лекций, а также свыше 150 художественно-творческих фестивалей, конкурсов и концертов.

В 2014 году студенты и преподаватели Краснодарского государственного института культуры приняли участие в церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в г. Сочи.

В настоящее время в институте обучаются студенты не только из 45 регионов России, но и из стран ближнего (Туркменистан, Молдова, Абхазия, Казахстан, Украина) и дальнего зарубежья (Эквадор, Чад, Ливия, Индонезия, КНР).

rss