Главная Новости

Заказ на государственные праздники

Опубликовано: 29.08.2018

видео Заказ на государственные праздники

Календарь праздников России на 2016 год

C 13 по 18 октября 2017 года по заказу Республиканского центра народного творчества Республики Тыва, прошли курсы повышения квалификации «Организация проведения государственных праздников. Массовые формы мероприятий патриотической направленности» , организованных Тувинским филиалом Восточно-Сибирского института культуры.


Календарь праздников Казахстана на 2018 год

Слушатели курсов повышения квалификации

Проблемы патриотического воспитания молодежи в наше время являются  приоритетными в силу отсутствия четких мировоззренческих позиций и смещения жизненных ценностей. За последние десятилетия мы практически «потеряли» целое поколение в связи с тем, что изменились ценностные ориентиры, сдвинувшись в сторону прагматизма. Поэтому основная задача при проведении государственных праздников остается неизменной: привития гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания  исторических святынь Отечества, государственной российской символики.  


Вроде и праздники, но с нарушениями

Это направление в деятельности учреждений культуры,  казалось бы, достаточно разработано: проводятся торжественные мероприятия, праздничные концерты и…. И всё, практически перечень завершен. А ведь праздник отличается от представления (концерта) широким активным и творческим участием масс, он рассредоточен на большой территории и предполагает одновременное возникновение, наличие многих очагов, где каждый сможет выбрать свое праздничное действие. Кроме того, традиции и история нашего государства, как основа духовного наследия нации,  нуждаются в современных формах трансляции. Мало кого привлекают  формальные, «галочные» мероприятия.  Сфера патриотического воспитания сегодня остро нуждается в новых подходах, востребованных современными людьми, современной молодежью. Программы мероприятий праздников нуждаются в профессиональной подготовке,  современной и содержательной  форме.  И действительно, в настоящее время сложно представить себе праздник, который проводится без применения современных инновационных технологий.

Истории государственных праздников патриотической направленности, технология подготовки и проведения праздника, как творческого проекта, инновационные формы культурно-досуговых программ праздника стали предметом не только теоретического, но и практического изучения на курсах повышения квалификации «Организация проведения государственных праздников. Массовые формы мероприятий патриотической направленности», организованных Тувинским филиалом Восточно-Сибирского института культуры с 13 по 18 октября 2017 года по заказу Республиканского центра народного творчества Республики Тыва.

В рамках курсов слушатели разработали программы и карты государственных праздников, попробовали свои силы в проведении мероприятий на документальной основе с учетом регионального компонента с обязательным включением инновационных интерактивных форм таких всем нам знакомых праздников как Праздник весны и Труда, День России и День народного единства. Разработанные слушателями программы  этих праздников, по требованию педагога Суимы О.Г.,  включали множество мероприятий на  нескольких площадках и были представлены как традиционными формами, такими как мастер-класс, акции, конкурсы, ярмарки, выставки, но и инновационными формами – открытый микрофон, интерактивные шашки, инновационный вариант тевекбола, флешмоб, интерактивные игры и т.д. Все команды слушателей включили в программы такую новую для них форму  как кешинг.

В последний день курсов слушатели показали часть мероприятий из программ праздников. Специалисты из разных кожуунов республики сошлись во мнении, чтобы зародить в детской и молодежной аудитории любовь к родине необходимо мероприятия патриотической направленности проводить в интересной форме с привлечением инновационных идей.

Отзывы слушателей курсов

Выражаю огромную благодарность Ольге Геннадьевне и Тувинскому филиалу за организацию этих курсов, за прекрасную возможность для меня. Узнала очень много интересного для себя. Теоретическая часть знаний, полученных на курсах, улеглась в голове по полочкам. Большой плюс для меня – много умных практических подсказок.

С уважением,

Хомушку Снежана Даниловна ,

худ. руководитель СКД

с.Эрги-Барлык

Барун-Хемчинского кожууна

Уважаемые наши педагоги, Ольга Геннадьевна!. От имени коллектива центра культуры Чеди-Холя низкий поклон Вам и большое спасибо. Я от этого семинара взяла очень многое и буду реализовывать в своей работе.

Сотпа Роланда Хулер-ооловна ,

худ. руководитель СДК с. Ак-Тал

Чеди-Хольского кожууна

Благодарим нашего педагога Ольгу Геннадьевну за знакомство с инновационными методами проведения праздников патриотической направленности. А также благодарим организаторов курсов повышения квалификации, Веру Александровну и ее команду за теплый прием и созданные условия.

Севильмаа Радмила Валентиновна ,

худ.руководитель СДК с. Бай-Даг

Эрзинского кожууна

Спасибо за отличные курсы, за прекрасную доброжелательную атмосферу, за новые возможности роста, за бесценный новый опыт! Я узнала столько нового и полезного!

Дупчур Елена Марсовна ,

зав. информ. центром ЦРБ с Эрзин

Спасибо большое! Все на высшем уровне! Материал, рассматриваемый на курсах, безусловно, актуален, интересен, полезен.

Д анмаа Ай-Суу Танововна ,

заведующая сельским филиалом

ЦБС Эрзинского кожууна

Удивительный педагог, большой профессионал – умеет подать даже самый непростой материал в доступной форме. Мы значительно расширили свой профессиональный словарный запас, усвоили много нового и интересного. Она не только замечательный педагог, но и специалист, знающий до тонкостей свою профессию.

Мы были поражены, как такую избитую тему как «патриотические праздники» можно подать для зрителей в такой интересной форме, способной вовлечь практически весь возрастной спектр населения. Патриотическое воспитание - это «ахиллесова пята» нашей культуры и поэтому важно зародить в детской и молодежной аудитории любовь к родине и сделать это в интересной форме. Вот такую непростую задачу должны ставить перед собой режиссеры массовых праздников.

Ольга Геннадьевна рассказала и показала, как это можно сделать. Многие формы для нашего города и республики оказались в «новинку», хотя для других городов это уже давно используемые формы.

Курсы дали очень много знаний, навыков, вдохновения, глоток воздуха!

Студенты Тувинского филиала ,

обучающиеся по специальности

«Социально-культурная деятельность»

rss