Интервью с лидером Факультета дизайна интерьеров «Среды обучения»

Опубликовано: 29.08.2018

видео Интервью с лидером Факультета дизайна интерьеров «Среды обучения»

3000+ Common Spanish Words with Pronunciation

— Благодаря СМИ есть такое поп-представление о профессии, смещающее всю деятельность дизайнера в область декорирования жилой зоны. Между тем, городской житель постоянно посещает общественные пространства, где предварительно поработал дизайнер и создал определенный сценарий пребывания. Назови, пожалуйста, такие места и задачи дизайнера в них.

Finn Harries at UN [RUS SUBS]

—  Этот шаблон берется из самой жизни — хлеб подавляющего большинства дизайнеров это именно жилые интерьеры. То, что ты противопоставляешь жилым интерьерам, называется дизайном архитектурной среды — задачей, которую часто решают архитекторы, иногда — дизайнеры. Умело срежиссированные общественные пространства в городе, успешные у жителей, это чаще всего пешеходные пространства, такие, как парки, скверы, площади и пешеходные улицы. Среди удачных примеров здесь я бы назвал Крымскую набережную и Триумфальную площадь в Москве, а за ее пределами — Музейный остров в Бильбао, реконструированную территорию завода Цолльферейн . В качестве одного из самых успешных примеров конверсии промышленного наследия в общественный центр: городские ланшафтные проекты, такие, как Roombeek the Brook Buro Sant en Co . А еще, пожалуй — сценарные детские площадки компании Monstrum, построенные по всему миру. Кроме городских ситуаций я бы добавил к списку выставочные пространства, в первую очередь — Ельцин-центр и Музей демократии в Екатеринбурге — шикарно срежиссированное при непосредственном участии Павла Лунгина выставочное пространство.

Задача дизайнера здесь в целом такая же, как и в любом другом виде дизайна, но с более широкими возможностями по креативной концепции и формотворчеству — нахождение основной креативной идеи и подбор под нее, с одной стороны, материалов и дизайнерских решений, с другой — специалистов, которые эту идею усилят и воплотят сначала в виртуальной, а потом в физической среде.