Исторические дворы на Гороховой в Санкт-Петербурге- DROOGIE.RU

Исторические дворы на Гороховой

Адрес: Гороховая улица 31-37

Погулять по Гороховой проще простого,

Но нежданно окажешься в веке ином –

Там шарманщик завёл свою песенку снова,

И любезного барышня ждёт за окном.

Там кареты опять подъезжают к парадной,

И трактирщик на «чашечку водки» зовёт,

Дамы чинно идут в длинныx платьяx нарядныx,

И столетние листья там дворник метёт.

Лика Янич

специально для droogie.ru

Исторический уголок Петербурга

Дворы на Гороховой улице представляют собой исторический уголок в центре Петербурга. Здесь в 2004 году обычные стены превратились в произведения искусства. На смену привычной облезлой краски и потрепавшейся штукатурки пришли великолепно расписанные полотна. Обыденные архитектурные объекты украшены художниками картинами, изображающими российскую эпоху времен Лермонтова, Карамзина и Глинки.

Расписанные стены

Вы заметите пожилого дворника, убирающего улицу; несколько окон, в одном из которых распускается прекрасный цветок, а из другого выглядывает милая женщина, ожидающая прихода своего суженого. Пара озорных котов, стая летящих птиц и цветуще дерево – все это украшает дворы на Гороховой. Чего только стоит прекрасная девушка в стильном облачении вместе с шарманщиком, который именно для вас в очередной раз завел свой аппарат, выдающий приятную музыку. А за нарисованной на одной из стен аркой за открытой, будто живой калиткой по-новому открывается старый город. Со своими идеально воссозданными домами, трактирами, мостовой и жителями: мужчина с тростью и в котелке, женщины в пышных платьях, повозка, запряженная лошадьми – двор увлекает и заставляет погрузиться в эпоху, воспетую классиками. На этом красота не заканчивается, созданную атмосферу усиливает рядом стоящая башня, задекорированная под мельницу, и карета, беспечно оставленная хозяевами.

Гороховая улица

Дворы на Гороховой расположены в историческом районе Петербурга на улице, которая по замыслу П.М.Еропкина вместе с Вознесенским и Невским проспектами должна была стать основным местом города для застройки. Средняя перспектива, Адмиралтейский проспект, Адмиралтейская улица, 2ая Перспективная улица – сменилось много названий, пока в 1756 году она не стала именоваться Гороховой благодаря господину Гарраху, точнее благодаря народу, который прозвал гостя нашего города не иначе как Горох. Купец построил здесь свой каменный дом и открыл торговую лавку, этим и запомнился. Дворы на Гороховой улице представляют собой помимо исторической ценности еще и культурную. Ведь именно эта улица упоминается Достоевским в романе «Идиот», Гончаровым в «Обломове», Чернышевским в «Что делать?», а также Иосифом Бродским и Анной Ахматовой.

Литературное место с большим историческим багажом, украшенное великолепными произведениями настоящих мастеров – вот таким предстает петербургский двор. Спешите посетить, погрузиться в эпоху XIX века и насладиться царящей атмосферой.

Если вам понравилось это место, вы можете посмотреть  другие объекты истории, культуры и искусства.

Как заказать экскурсию на русском языке в любом городе мира. Обзор сервисов

Поделиться в социальных сетях

Вам понравится