Славянский центр культуры БГИИК приглашает на выставку кукол

Опубликовано: 28.08.2018

Со 2 декабря в Славянском центре культуры Белгородского государственного института искусств и культуры действует выставка кукол «Возвращение мудрости предков». Мастерская народных ремёсел «Веретёна» подготовила для экспозиции более 80 экспонатов, выполненных в народных и авторских традициях.

В открытии выставки приняли участие представители управления молодёжной политики города Белгорода, студенческого и преподавательского сообщества БГИИК, а также жители юго-западного микрорайона города. Для них экскурсовод продемонстрировала коллекцию кукол, показывающую важные этапы жизни женщины от замужества до старости, рассказала о значении символики на нарядах и обереговой принадлежности экспонатов.

«Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым, таким образом, игрушка считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребёнка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость», — рассказала мастерица Светлана Толстая.

Мастерская народных ремёсел «Веретёна» появилась в 2015 году, когда увлечённые изучением народной культуры рукодельницы решили возродить традиционные женские ремёсла. Сегодня, русские народные тряпичные куклы переживают своё второе рождение, количество людей, интересующихся народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси растёт с каждым днём, а домашние предметы, которые использовались в быту нашими предками, становятся эксклюзивными и служат для украшения интерьера.

Посетить выставку можно будет можно до конца декабря по адресу: улица Губкина, 53, музейно-выставочный комплекс Славянского центра культуры.

Пресс-служба БГИИК

Информация предоставлена Славянским центром культуры