БГИИК принял участие в заседании Белгородского Общества русской словесности

Опубликовано: 28.08.2018

12 января в Белгородской митрополии состоялось заседание Белгородского Общества русской словесности во имя митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В событии приняли участие председатель Общества митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, сопредседатели Общества русской словесности, представители духовенства, науки, искусства, Белгородского отделения Союза писателей России.

На встрече подвели итоги деятельности Общества русской словесности, обозначили план работы на предстоящий год, а также рассмотрели вопросы качества региональной издательской продукции. Среди основных направлений функционирования Общества в 2017 году были выделены следующие: поддержка научных исследований в области русского языка, популяризация русской и советской классической литературы, организация социальной рекламы чтения и грамотного письма.

Также было отмечено, что по инициативе участников Общества были проведены встречи, конференции, фестивали, педагогические чтения, презентации и экскурсии, выставки и кинопоказы, круглые столы и региональные студенческие конкурсы в защиту русского языка и литературы, а также выпущены тематические издания и поддержана образовательная акция «Тотальный диктант». Белгородский государственный институт искусств и культуры был отмечен, как одна из самых активных площадок деятельности Общества. Кроме того, состоялось награждение самых активных участников. Так, профессор кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин, член Совета Общества русской словесности Марина Кулабухова получила Архиерейскую грамоту «В благословение за усердные труды во славу Белгородской митрополии».

Напомним, что Общество русской словесности было создано в апреле 2016 года, его миссия заключается в обеспечении стабильно высокого статуса русского языка и русской словесности в современном российском обществе и Русском мире.

Пресс-служба БГИИК

Информация предоставлена кафедрой общетеоретических и гуманитарных дисциплин

Фото: сайт Белгородской митрополии