Актёры Московского Художественного театра имени А.П. Чехова в БГИИК

Опубликовано: 28.08.2018

видео Актёры Московского Художественного театра имени А.П. Чехова в БГИИК

Юбилей ювелира (МХТ им. Чехова) 2017 SATRip

10 и 11 февраля в концертном зале Белгородского государственного института искусств и культуры состоялись творческие встречи в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учреждённого Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова.

В первый день в БГИИК прошёл поэтический вечер «Кинопоэзия», автором которого является актёр Московского Художественного театра имени А.П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. Также в программе участвовали актриса Московского Художественного театра имени А.П. Чехова Юлия Чебакова и актриса театра и кино Агния Кузнецова. На встрече присутствовали заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области — начальник управления культуры области Константин Курганский, первый заместитель начальника управления — начальник отдела искусства, учебных заведений и музейного дела управления культуры области Нонна Андросова, директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха, ректор вуза Сергей Курганский, а также представители сферы культуры и образования региона.

МХТ им. А.П.Чехова. Спектакль No. 13D

«Кинопоэзия» — это образовательный и просветительский проект, который направлен на создание в пространстве современного искусства нового жанра «поэтического мини-фильма», он сочетает в себе поэзию и кинематограф. Гости вечера услышали любимые стихи поэтов Серебряного века Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Марины Цветаевой. Кроме того, зрители увидели короткометражные фильмы по произведениям русской классической и современной поэзии. Мини-фильмы созданы профессиональными кинорежиссёрами, актёрами и музыкантами, киноленты позволили зрителю не только по-новому услышать, но и увидеть стихи.

МХТ им А.П. Чехова. Спектакль «Примадонны» в Германии

«Огромное спасибо, что вы к нам пришли. Для меня это загадка, в мире, где так много развлечений, различных интересных вещей, прийти и слушать поэзию — это подвиг. Мы всегда стараемся разговаривать стихами, всегда это наш диалог с нашим зрителем, открытая и простая беседа», — отметил Анатолий Белый.

В воскресенье собралось не меньше желающих познакомиться с «Кинопоэзией». Днём состоялся мастер-класс для студентов БГИИК, а вечером белгородцы пришли пообщаться с московским гостем на творческую встречу. Студенты задавали вопросы об актёрском мастерстве, о том, как настроиться перед выходом на сцену. Анатолий Белый рассказал о техниках, которые использует в личной практике, поделился собственным опытом. Завершился вечер показом роликов, созданных в рамках проекта «Кинопоэзия».

«Исполняя роль, играя, ты всё равно остаёшься собой, со своим жизненным опытом, со своими эмоциями, переживаниями, характером. Каждая роль — это очень конкретно и знакомо из жизни. Описав для себя поведение персонажа, его внешние признаки, получается, подойти к его внутреннему состоянию. Остаётся лишь провести аналогию с собой, тогда начинают возникать ассоциации, всплывают моменты из жизни, когда ты сам был в подобном состоянии и испытывал что-то похожее», — рассказал Анатолий Белый.

Пресс-служба БГИИК