Главная Новости

Подготовка к олимпиаде по английскому языку

Опубликовано: 28.08.2018

видео Подготовка к олимпиаде по английскому языку

Английский язык | Подготовка к олимпиаде 2017 | Сезон II | 10-11 класс


Специфика заданий Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

Использование различных литературных принципов очень важно для понимания текста на английском языке. А ведь дистанционные олимпиады и конкурсы по английскому языку довольно часто включают задания с текстами различных типов.

Стоит более досконально рассмотреть некоторые из таких литературных принципов для успешного проведения олимпиады по английскому языку среди школьников и учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Среди основных принципов почетное место занимает принцип вариативности. Принцип вариативности сказывается и называется так из-за возможности выбора разных стратегий чтения текста на английском языке, различных стратегий построения урока. Это говорит о том, что творческий учитель работает по программе и ученику в пределах этого комплекса разрешается использовать разные возможности для выполнения задания.

Ну вот, например, ученик после изучения басни имеет возможность прочитать выразительно басню, подготовить инсценировку, написать басню самостоятельно. Обычно учителем ставятся три группы вопросов, после чего ученику позволяется выбрать нужные, подходящие для себя вопросы из поставленных.

Когда мы говорим о личностно-ориентированном образовании, то мы видим, что здесь любой учебник или методическое пособие по подготовке к дистанционным олимпиадам по английскому языку обращает очень внимательный взгляд на ученика, на его возможности, принцип творчества, дается очень много заданий различной степени сложности который позволит активизировать творческий потенциал читателя.

Если рассматривать школьный курс английской литературы, то он построен таким образом, чтобы в каждом классе прослеживалось рассмотрение литературы от начальника основ до современных дней. В пятом классе организующим началом является сюжет, в шестом классе — герой, в седьмом — проблема рода и жанра, в восьмом — проблема времени, позиция автора, в девятом классе — классика и современность.

Для подготовки к олимпиадам по английскому языку, в которых очень важно понимание текста в целом, учителю необходимо использовать специфический дидактический материал, позволяющий реализовать современные образовательные технологии, современные подходы и методы изучения английской литературы. Например, в седьмом классе уделяется большое внимание фольклорным жанрам в литературе 19 века 20 века.

А в жанровом воплощение жанр — это та категория, которая позволяет понимать язык искусства потому что жанр — это законы которые устанавливает писатель, для того, чтобы можно было разговаривать с читателем на одном языке и правильно отвечать на поставленные вопросы, которые включает в себя любая дистанционная олимпиада по английскому языку .

rss