В БГИИК прошёл отборочный тур регионального конкурса хоровых коллективов

Опубликовано: 28.08.2018

20 апреля на базе факультета исполнительского искусства Белгородского государственного института искусств и культуры состоялся отборочный тур регионального конкурса хоровых коллективов детских музыкальных школ и детских школ искусств им. С. А. Дегтярёва и Г. Я. Ломакина. Инициаторам его проведения выступил региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Событие прошло в рамках реализации регионального научно-творческого проекта «Мастера культуры Святого Белогорья». Он направлен на развитие духовной музыки в детских певческих коллективах, формирование высокохудожественного репертуара, эстетических вкусов подрастающего поколения на основе духовной музыки, а также поддержку талантливых детей и их педагогов.

В творческом состязании участвовало более 600 человек из 18 хоровых коллективов учреждений дополнительного образования Белгорода. Выступления конкурсантов оценивали: председатель жюри — Ольга Лебедева, доцент кафедры хорового дирижирования БГИИК, а также ведущие педагоги кафедры и специалисты всероссийского хорового общества. Кроме того, профессор кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин Марина Кулабухова провела научно-творческий семинар «Вдохновленные Россией». Марина Анатольевна познакомила учащихся с биографией и творчеством Степана Дегтярёва и Гавриила Ломакина. В завершение состоялась церемония награждения лучших хоровых коллективов. С результатами отборочного тура регионального конкурса можно ознакомиться здесь .

Пресс-служба БГИИК

Информация предоставлена региональным учебно-методическим центром по художественному образованию