Главная Новости

Опубликовано: 28.08.2018

видео БГИИК на всероссийском праздничном концерте - Белгородский государственный институт искусств и культуры

Праздник Победы в БГИИК

24 мая в Москве на Красной площади состоялся всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором принял участие народный хор кафедры хорового дирижирования и искусства народного пения Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры. Организаторами праздничных мероприятий выступили: Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ». С приветственным словом перед собравшимися выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Презентационный фильм БГИИК-2016/17

Основная идея праздника — тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В концерте под названием «Когда мои друзья со мной!» прозвучали сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, среди которых Александр Александров, Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, Исаак Дунаевский, Евгений Птичкин, Евгений Крылатов, Эдуард Колмановский, а также были исполнены известные белорусские и русские народные песни.

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний

В праздничном концерте приняли участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого, вокально-инструментальный ансамбль «ПЕСНЯРЫ», ансамбль «Домисольки», солисты: Полина Шамаева, Оскар Абдразаков, Василий Ладюк, Богдан Волков, победитель шоу «Голос-дети» Рутгер Гарехт и многие другие. Завершился торжественный концерт величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Пресс-служба БГИИК

Информация предоставлена Губкинским филиалом