Главная Новости

43.03.02 Туризм (профиль: Туроператорская и турагентская деятельность) – уровень бакалавриата

Опубликовано: 28.08.2018

Документы:

Степень: бакалавр туризма

Профиль: «Туроператорская и турагентская деятельность».

Сфера профессиональной деятельности: охватывает туристские фирмы (туроператоры, турагенты), гостинично-ресторанные комплексы, туристские базы, лагеря отдыха, экскурсионные бюро, заповедники, национальные парки, отделы по развитию туризма муниципальных образований, транспортные и другие предприятия туризма. Выпускники могут разрабатывать туристские, экскурсионные программы и маршруты, инновационные проекты развития районов, мест отдыха, анимационные программы c применением современных информационных и медиа- технологий, работать руководителями туристских групп, организатором туристских программ познавательного, культурного, религиозного и оздоровительного и др. видов туризма

Формы и сроки обучения: очная - 4 года, заочная – 5 лет, ускоренное – 3,5 года

Вступительные экзамены: русский язык, история, обществознание.

Несколько слов о кафедре сервиса, туризма и рекреации:

Система подготовки кадров для сферы туризма в Республике получила развитие с 1995 г. в связи с появлением общественного интереса к туризму как перспективной области профессиональной деятельности. Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства стала пионером в подготовке профессиональных кадров для туристской отрасли в регионе. ФГБОУ ВО «ВСГИК» уже на протяжении 18 лет осуществляет набор на специальностям туристского направления, что, несомненно, выводит ВСГИК на лидирующие положение по подготовке кадров в сравнении с другими ВУЗами Забайкальского края.

Кафедра обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, в составе которого работают не только кандидаты наук, доценты, но и практики туристской индустрии. Учебный план по направлению подготовки  «ТУРИЗМ» -43.03.02 разработан с учетном потребностей современного туристского рынка и включает изучение иностранных языков, большой цикл профессиональных дисциплин и производственных практик.

Высокий уровень подготовки выпускников обусловлен использованием современных педагогических технологий. На базе кафедры с 1995 г. действует клуб «Высота». Ежегодно членами клуба проводятся восхождения, в «арсенале» наших студентов восхождение на Мунку-Сардык, Эльбрус, Шумак, Харашибирские столбы, Баргузинский хребет, п-ов Святой Нос, Восточные Саяны и др. Качество подготовки наших специалистов неоднократно подтверждалось дипломами и грамотами различных уровней.

Кафедра сервиса, туризма и рекреации приглашает выпускников средних общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учреждений для прохождения дальнейшего обучения по программе высшего образования по направлению подготовки – «ТУРИЗМ» 43.03.02 . По окончанию обучения выпускнику присваивается квалификация бакалавр.

Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Туризм» включает:

разработку и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требования потребителей; организацию комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

потребители услуг туристской индустрии (индивидуальные или корпоративные клиенты), их потребности; туристский продукт; технологические процессы предоставления услуг туристской индустрии; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные активы, принадлежащие субъектам туристской индустрии на праве собственности или ином законном основании; средства размещения, предприятия питания, объекты экскурсионной деятельности, спортивно-оздоровительных услуг, средства транспорта, иные предприятия туристской индустрии и другие объекты, связанные с разработкой и реализацией туристского продукта; информационные ресурсы и системы, средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий.

Видами профессиональной деятельности бакалавра туризма являются:

проектная: разработка туристских, экскурсионных, анимационных программ и маршрутов, проектов развития туризма в районах Республики Бурятия, мест отдыха; производственно-технологическая: организация производства и реализации турпродукта с использованием коммуникативных и информационных технологий; организационно-управленческая: руководство туристскими группами, создание туристских фирм и экскурсионных бюро, принятие оперативных управленческих решений; сервисная: организация обслуживания туристов, анимационное обслуживание (сопровождение туристских программ); работа с клиентами; научно-исследовательская: инвентаризация туристских ресурсов, изучение туристских рынков, внедрение инновационных туристских технологий в практику туристской деятельности.

Что учим?

в процессе обучения студенты изучают комплекс общеобразовательных, специальных и общепрофессиональных дисциплин. Вместе с нами Вы изучаете «Организацию туристской деятельности», «Информационные технологии в туристской индустрии», «Туристское страноведение», «Туристско-рекреационное проектирование», «Менеджмент в туристской индустрии», «Маркетинг в туристской индустрии», «Психология делового общения», иностранные языки по выбору, «Экономику туристского рынка», «Технологии организации экскурсионной деятельности», «Технологии анимационной деятельности», «Технологии гостиничной деятельности», «Правовое регулирование в туризме», «Стратегическое планирование в туризме», «Управление конфликтами» и др.

Место работы бакалавра туризма:

Турфирмы (туроператоры, турагенты), гостинично-ресторанные комплексы, туристские базы, экскурсионные бюро, заповедники, национальные парки, администрации муниципальных образований и др.

Как учим?

широко используем современные педагогические технологии (активные и интерактивные формы проведения занятий: деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций туристкой деятельности, психологические и иные тренинги, мастер-классы экспертов и специалистов; выездные занятия и практики на предприятиях туристской инфраструктуры Республики Бурятия и г.Улан-Удэ, встречи с представителями российских компаний, государственных и общественных туристских организаций, участие в туристских походах, посещение выставок, ярмарок, участие в мероприятиях, проводимых администрацией г.Улан-Удэ и Республики Бурятия.) !!! особое внимание в учебном процессе уделяется развитию личности студента, его творческих способностей !!! на базе кафедры с 1995 г. действует клуб «Высота» (организация турпоходов: горный туризм, альпинизм, водный и лыжный туризм) !!!

Базы практик:

ФБГУ «Заповедное Подлеморье»; ООО «Бурятская Ассоциация Рестораторов»; ООО «АЯЯТРЕВЕЛ&Байкал» г. Санкт-Петербург; МОО «Большая Байкальская Тропа»; ТРК «Сибирь»; ООО «ЖАССО Тур»; СКУП РБ «Байкалкурорт»; ООО «Байкальские каникулы»; ООО «БурятИнтур»; ООО «За Байкалом»; ООО «Марина тур»; Федерация спортивного туризма и альпинизма РБ; ООО «МоринТур»; ООО «Байкал-Плаза»; ООО «Центр старообрядцев»; ООО «Трио Импэкс»; ООО «Мега-тур»; Администрация МО «Курумканский район»; Центр активного отдыха министерства обороны «Байкал»; «DIAZ TRAVEL»; осуществляются выездные практики в Китай, США и др.

Наши достижения:

Мы неоднократные призеры межвузовских, республиканских олимпиад по экологии, по русскому языку и культуре речи; дипломант Регионального конкурса студенческих работ по внутреннему туризму, республиканского конкурса «Лучшая дипломная работа по экологической тематике», Республиканской ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии»; дипломант Всероссийской студенческой олимпиады «Туристская Мекка»-2008 (г.Челябинск), «Молодой предприниматель России» - 2011г (РБ, г. Улан-Удэ, 2011г.), «Российский азимут - 2011» (РБ, г. Улан-Удэ, I, II, III личное место), «Водный фестиваль» (РБ, I, II, III личное место по технике водного туризма), фестиваль по лыжному туризму в рамках фестиваля «Весь мир для тебя» (РБ, г. Улан-Удэ, 2011 г., II, III командное место), дипломант первой степени первой городской олимпиады по туризму и краеведениею (г.Улан-Удэ, 2012 г.) и др.

30% наших выпускников работают в сфере сервиса и туризма по всей России. В органах власти, в администрациях муниципальных образований, в турфирмах, в гостиничных предприятиях, в сфере торговли.

Контакты: Кафедра сервиса, туризма и рекреации – 321 ауд., e-mail: kaf_stir@mail.ru

rss