Путин поздравил Башмета с днем рождения и поблагодарил за творчество

Опубликовано: 28.08.2018

Фото: РИА Новости/ Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения альтиста, дирижера и педагога Юрия Башмета.

“Хочу поздравить Вас с днём рождения. Спасибо большое за Ваше творчество, за Вашу общественную позицию, за работу с детьми, что особенно хотелось бы отметить. Вы проводите действительно колоссальную работу, которую мало кто видит. Вас видят в основном либо с инструментом, либо за дирижерским пультом. Немногие знают, какую огромную общественную работу, прежде всего работу с детьми, Вы проводите. За это Вам отдельное огромное спасибо”,

— заявил Путин на встрече с музыкантом в Ново-Огарево.

В свою очередь Башмет пообещал презентовать президенту фильм, снятый о своих подопечных.

“Спасибо, что нашли время при большой занятости. Я потом Вам представлю документ: снят фильм об этих детях, прекрасный фильм про их гастроли, и в Крыму мы выступали. Нас еще до игры принимали стоячей овацией в трех городах — это Симферополь, Севастополь и Керчь”,

— сказал Башмет.

Юрий Башмет — альтист, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра “Новая Россия” и камерного ансамбля “Солисты Москвы”, народный артист СССР. Родился в 1953 году. В качестве солиста Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами — Берлинским и Венским филармоническими оркестрами, Нью-Йоркским и Лондонским филармоническими оркестрами, Королевским оркестром Концертгебау, Чикагским и Бостонским симфоническими оркестрами и другими.

Входит в Совет по культуре при президенте РФ. Творчество Башмета было отмечено многими званиями и наградами. В 1991 году ему было присвоено звание народный артист СССР. Он был удостоен Государственной премии СССР (1986), четерых Государственных премий России (1993, 1995, 2000, 2013). Награжден российскими орденами “За заслуги перед Отечеством” III степени (2002) и орденом Почета (2008), а также рядом орденов иностранных государств.

РИА Новости