Галерея А3 празднует юбилей

Творчество владимира Опары

Андрей Гросицкий. «Земля и небо». A3 Gallery Fine Art Collection

2012 ГАЛЕРЕЯ НАГОРНАЯ МОСКВА МСХ 80 ЛЕТ

Галерея А3, одна из старейших в Москве, отмечает 30-летие выставкой своей коллекции. Проект «А3/30» представляет 110 авторов, чьи работы хранятся в собрании институции, от каждого художника по одному избранному произведению. Среди участников — Андрей Гросицкий , Анна Желудь , Олег Ланг , Александр Панкин .

Лео Бокерия: «Он бил меня по ногам, а я продолжал с ним дружить»

Собрание галереи, насчитывающее около 600 произведений искусства, формировалось исключительно по добровольному и безвозмездному принципу с начала 1990-х годов.

История самой галереи А3 началась в 1986 году, когда в Староконюшенном переулке открылся выставочный зал «Арбат» Киевского района Москвы. Его целью был показ молодых художников и возвращение забытых имен. В «Арбате» в 1989 году впервые с 1931 года сделали выставку « Группы 13 » из частных собраний, там же показывали участников первого аукциона Sotheby’s в Москве 1988 года, выставлялись Владимир Вейсберг , Илья Кабаков , Катя Медведева и многие другие.

В 1992 году «Арбат» был реорганизован и превратился в А3, которая с тех пор приросла площадями, начала вести исследовательскую деятельность, а количество прошедших в ней выставок приближается к тысяче.