Работу Саши Пироговой купят для Музея современного искусства Антверпена

Опубликовано: 28.08.2018

Саша Пирогова. Cabaret Culture. Whitechapel Gallery. Фото: Ричард Итон

Работу Саши Пироговой выбрало жюри, в которое вошли директор M_HKA Барт де Бар , директор Национального музея современного искусства в Афинах (EMST) Катерина Коскина и директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика . Как сообщает пресс-служба фонда, художница стала победительницейблагодаря «быстрому темпу, в котором она идет к поставленной цели. Теоретический физик по образованию, она решила заняться сначала танцем, а затем переключилась на визуальное искусство. Пирогова переводит экзистенциальные современные проблемы на язык взаимоотношений между людьми, объектами и окружающей их среды, осмысляя и преодолевая опосредование и заставляя зрителя ощущать свой телесный интеллект». Работу Саши Пироговой фонд V-A-C приобретет для того, чтобы передать ее в дар M_HKA.

Ежегодная программа Present Continuous, направленная на поддержку молодых российских художников и продвижение их за рубежом, проводится в четвертый раз. В прошлые годы финалистами стали Ольга Чернышева (2013), Таус Махачева (2014) и Евгений Антуфьев (2015). Конкурс проводится в два этапа: на первом деятелям современного искусства предлагается выдвинуть художников, чьи работы могли бы войти в собрание антверпенского музея. В этом году в отборе приняли участие журналисты и культурные обозреватели Валентин Дьяконов , Мария Кравцова , Валерий Леденев ,Мария Семендяева и Александр Щуренков . Они сформировали шорт-лист, куда, кроме Саши Пироговой , вошли Ольга Житлина , Александр Плюснин и Хаим Сокол , после чего жюри выбрало победителя.