Главная Новости

Валерий Гергиев представил якутской публике оперу Прокофьева "Обручение в монастыре"

Опубликовано: 28.08.2018

Мариинский театр в Якутске

В этом году у сочинений Сергея Прокофьева в программах Валерия Гергиева абсолютный приоритет. В честь 125-летия со дня рождения композитора маэстро исполнил множество его произведений.

В Якутске вместе с симфоническим оркестром, хором и солистами Мариинского театра он представил публике концертное исполнение оперы Прокофьева «Обручение в монастыре». Коллектив сделал здесь остановку по пути во Владивосток, где театр примет участие в I Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский».

На встрече с журналистами Валерий Гергиев выразил надежду на то, что в Якутске появятся новые концертные площадки.

«Государство поддерживает идеи нового театра и филармонии. Обещаю, что и наши силы будут задействованы, и взаимодействия будут более насыщенными. Площадка – решающий элемент»,

– говорит художественный руководитель-директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Нынешний визит маэстро в Якутск стал грандиозным событием для любителей классической музыки. Опера Прокофьева была исполнена при аншлаге и с огромным успехом.

Все средства, вырученные в этот вечер, будут направлены на ремонт и реконструкцию известного памятника истории и культуры Якутии – Николаевской церкви в селе Черкех, 1912 года постройки. Сейчас там располагается филиал Якутского музея истории и культуры народов Севера.