"Мардяндя" на балалайке

Опубликовано: 28.08.2018

видео

Сергей Орехов, "Мардяндя!", переложение для балалайки и ансамбля, исп. Евгений Смирнов со товарищи

Итоги работы за год представили студенты музыкального отделения Сахалинского колледжа искусств.

Отчетный концерт музыкантов стал заметным событием в культурной жизни островной столицы. Каждую весну на протяжении нескольких десятилетий он традиционно проходил на сцене Чехов-центра, а в 2015-м состоялся в стенах областного художественного музея.

“Мы с честью перешли из Года культуры в Год литературы, отметили 55-летний юбилей учебного заведения и теперь готовимся к празднованию 70-летия Великой Победы. Война – самое тяжелое испытание, которое выпало на долю нашего народа. И вместе с тем в это непростое время было создано множество прекрасных стихов и песен. Мы считаем своим долгом представить их на отчетном концерте”,

В Минцев Вариации на цыг. тему Мар дяндя

– поделился директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин.

Закономерно, что вечер открыло выступление оркестра русских народных инструментов под руководством Сергея Суханова с композицией «Синий платочек». В его исполнении также прозвучала задорная «Кадриль», в которой с успехом солировал студент 1-го курса Даниил Яцук. Чуть позже он еще раз подтвердил мастерское владение балалайкой, исполнив вариации на тему цыганской песни «Мардяндя».

Примером продуктивной совместной творческой деятельности стало выступление преподавателя Татьяны Подколзиной (домра) и ее ученика Юрия Шустова (гитара). Они исполнили старинный русский романс «Я встретил вас».

Пожалуй, самым зажигательным номером, судя по реакции в зрительском зале, оказалась композиция Поля Марселя Русакова «Дружба» в исполнении брасс-квинтета. Музыкальный ансамбль, состоящий из пяти медных духовых инструментов, разделил со слушателями «веселья час и боль разлуки».

Настоящим подарком для гостей праздника и данью памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни и здоровья принес Победу, стал завершающий аккорд концерта – попурри из песен о Великой Отечественной войне в исполнении камерного эстрадного оркестра, женского хора и хорового коллектива детской музыкальной школы № 1.

Основу программы концерта составили классические произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Сезара Франка, Эдварда Грига, Петра Чайковского, Георгия Свиридова. Шедевры русской и зарубежной музыки были исполнены камерным оркестром под руководством Анатолия Жука, а также инструментальными и вокальными ансамблями, женским и сводным хором, которыми руководит Павел Гололобов.

Лучшие образцы русского фольклора прозвучали в исполнении ансамбля «Белые росы» (руководитель – Елена Алешко).

Зрители на протяжении почти двух часов были погружены в атмосферу настоящего праздника искусства. К сожалению, на концерте не были представлены номера самого молодого отделения – музыкального искусства эстрады. Отдельный концерт эстрадной музыки состоится в ближайшее время.

Сегодня в Сахалинском колледже искусств обучается около 300 студентов. Обучение ведется по 14 образовательным программам. Ежегодно из стен учебного заведения выпускаются профессиональные преподаватели детских школ искусств, руководители творческих коллективов, учителя музыки и пения, артисты хора и оркестров, концертмейстеры, дизайнеры, хореографы, менеджеры, организаторы культурно-массовых программ и другие специалисты сферы культуры.

Юлия Шинкоренко,  “Сахалин и Курилы”