Вадим Журавлев. "Остров Альцины" и архипелаг "Россия"

Опубликовано: 28.08.2018

видео Вадим Журавлев.

Вадим Журавлев. "(Не)великолепная семерка. Лучшие оперные театры мира вчера, сегодня, завтра"
Вадим Журавлев. “Остров Альцины” и архипелаг “Россия”

Новая глава авторского цикла видеолекций «Сумерки богов», который эксклюзивно записывает Вадим Журавлев, известный музыкальный критик, кандидат искусствоведения, посвящена международному сотрудничеству оперных театров.

Вы узнаете, как и для чего мировые сцены создают совместные спектакли с другими оперными домами, какие принципы художественного сотрудничества доминирует сегодня в мире.

Тема эта выбрана не случайно. В качестве примера для иллюстрации выбрана только что выпущенная на Новой сцене Большого театра оперы «Альцина» Генделя (совместная постановка с фестивалем в Экс-ан-Провансе, режиссер Кэти Митчелл).

Сумерки богов. Курентзис, голова лошади, верблюды и другие звери

Таким образом мы продолжаем и новую рубрику, в которой Вадим Журавлев освещать премьеры оперных театров. Как всегда, автор делает это максимально откровенно и открыто.

Подобных рецензий вы не встретите ни в одной газете, ведь там критики зависят от пресс-служб театров и зачастую не могут сказать всей правды. Да и сами газеты сегодня часть культурной политики их владельцев, поэтому уже почти никто из журналистов и критиков не обладает достаточной степенью свободы.

Сумерки богов. «Вакханки» и Курентзис в Зальцбурге

В своих обзорах Вадим Журавлев будет ориентироваться только на личные впечатления и многолетний опыт музыкального эксперта и театрального менеджера.

Во втором обзоре октябрьских премьер помимо премьеры оперы «Альцина» Генделя в Большом театре также идет речь о трансляции оперы «Бал-маскарад» Верди из Новосибирского театра оперы и балета (режиссер Вячеслав Стародубцев). И конечно о ситуации, которая сложилась в этом театре.

Следите за обновлениями канала «Сумерки богов», чтобы быть в курсе происходящего.

Еще больше интересных материалов – на сайте Вадима Журавлева и на его странице на Facebook .

ClassicalMusicNews.Ru