VII Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

видео VII Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

V Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Екатеринбурге
Вера Лотар-Шевченко

Вот уже седьмой по счету международный конкурс пианистов памяти легендарной французско-русской пианистки Веры Лотар-Шевченко, ученицы Альфреда Корто, состоится в 2018 году в Екатеринбурге.

Французская пианистка Вера Лотар вышла замуж за сотрудника советского торгпредства в Париже Владимира Шевченко. В 1938 году, в самый разгар сталинского Большого террора семья с детьми оказалась в Ленинграде. В 1941 году Владимира Шевченко расстреляли, а его жену-француженку Веру отправили на 13 лет в лагерь.

IV Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Финал.

Все эти годы Лотар-Шевченко не имела возможности даже подойти к инструменту. Выйдя на  свободу, Вера Лотар-Шевченко явила беспримерную в мировой исполнительской музыкальной культуре победу духа над плотью –  вернулась на концертную эстраду. Она говорила, что музыка не в пальцах, а в голове и демонстрировала это в реальной жизни.

VII Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко состоится в Екатеринбурге с 31 августа по 14 сентября 2018 года.

Лауреаты Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко получают возможность принять участие в концерте на сцене концертного зала им. Альфреда Корто в Париже.

Уникальность Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко ещё и в том, что он не имеет верхнего ограничения возраста участников.

Конкурс пройдёт по двум возрастным категориям:

Юношеский (возраст до 19) полных 18 лет. Основной (возраст от 19 лет). Верхнего ограничения возраста участников нет.

Для участия в конкурсе претендент должен до 1 июня 2018 года подать заявку и пройти предварительный просмотр видеозаписи.

Заявку со всеми приложениями отправить в электронном виде по адресу: [email protected].

Более подробно условия конкурса изложены на официальном сайте .

Итоги предварительных просмотров будут опубликованы не позднее 10 июня 2018 года.

Вопросы и уточнения по телефону +7 (495) 729 4152 или по электронной почте  [email protected].

Владимир Ойвин