СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Опубликовано: 28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты» -1 июня 2018 года

Тамбовский областной краеведческий музей – один из старейших музеев России. Он основан 24 декабря 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества.

В декабре 1879 года был учрежден Комитет по организации музея под председательством губернатора барона А.А. Фредерикса. Проект музея был разработан Комиссией под председательством Э.Д. Нарышкина, в составе которой были видные ученые, общественные деятели, представители духовенства губернии: И.И. Дубасов, А.В. Вышеславцев, С.А. Попов, С.Н. Чичерин, Л.А. Воейков и др.Музей формировался как историко – этнографический. В 1894 году он был передан в ведение учрежденной в Тамбове Ученой архивной комиссии. К 1917 году в городе было несколько музеев, объединенных в 1922 году в Губернский научный музей, размещенный в здании бывшего Торгового дома М.Я. Шоршорова. В 1929 году музей получил здание бывшего Спасо – Преображенского кафедрального Собора. В 1937 году музей, в связи с образованием Тамбовской области, музей получает статус областного краеведческого.В 60 – 70-е годы ТОКМ становится одним из ведущих музеев Центрально-черноземного региона. В 1979 году, в связи со столетием, он был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1982 году он стал победителем Всесоюзного смотра работы культурно – просветительных учреждений.В 80 – 90-е годы формируется сеть его филиалов: - Музей – усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке, 1982 г.- Музей истории ткачества и текстильной промышленности в г. Рассказово, 1983 г.- Дом – музей Г.В. Чичерина в Тамбове, 1987 г.- Инжавинский краеведческий музей, 1990 г.

Кормоуборочный комбайн RSM 1401 - современный российский универсал для заготовки кормов. Обзор 2018

Фонды музея составляют более 78 тыс. единиц основного фонда и включают коллекции археологии, этнографии, живописи, графики и скульптуры, прикладного искусства, оружия, нумизматики и фалеристики, естественно - научный и документальный фонд, фонд редкой книги.

С 1994 года музей функционирует как музейно – выставочный комплекс. Его выставки и презентации стали заметным явлением в культурной жизни города. В XXI веке музей становится ведущим в генерации и внедрении инновационных проектов и методов в регионе.Выход на новый уровень обусловлен вступлением ТОКМ в Ассоциацию музеев России (АМР) и Союз музеев России (СМР). Он стал одним из инициаторов проведения в Тамбове в июне 2004 года выездного заседания Президиума ИКОМ России, посвященного историко-культурному наследию края, его сохранению и популяризации.С 80-х годов музей является методическим центром музейной сети области. На базе ТОКМ проходят научно-практические семинары для государственных, муниципальных и ведомственных музеев области. Новой формой работы с музеями стали конкурсы музеев Тамбовской области – в 2010 году, проведен III биеннале посвященный 65-й годовщине Победе в Великой Отечественной войне. Музей участвует в проектах и программах федерального и регионального уровней: Федеральные целевые программы "Культура России", "Красная книга культурных ценностей России", "Национальная программа сохранения библиотечных фондов РФ", "Интеграция музеев в образовательную среду региона" и т.д. Участие в этих программах определило разработку перспективных долгосрочных проектов, предусматривающих сотрудничество с ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ творческими союзами, Комитетом природных ресурсов и др.В декабре 2003 г. музей получил Президентский грант за разработку проекта стационарной выставки "Тамбовская Вандея".

Начиная с 90-х годов, ТОКМ утверждает себя как центр научного краеведения. На базе музея проходят научно-практические конференции (совместно с Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина). В декабре 2009 г. будет проведена юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию ТОКМ. По итогам конференций издаются сборники научных докладов. Оснащение современными аудиовизуальными техническими средствами позволило освоить новые формы работы с посетителями. В 2003 г. начал работу видеолекторий "Museum", в рамках которого демонстрируются созданные музеем совместно с ТГУ им. Г.Р. Державина мультимедийные программы и фильмы по истории искусства, экологической и историко-патриотической тематике. 30 ноября 2009 года был открыт отдел «Русский музей: виртуальный филиал» Компьютеризация музея позволила начать работу по созданию электронного каталога музейных фондов. С 1980 года при музее работает известный в городе киноклуб "Контакт", который в 2010 году отметил своё 30-летие.

Музей обслуживает ежегодно более 50 тыс. посетителей и занимает достойное место в инфраструктуре города, его культурной жизни.

Директор Чиликин Андрей Игоревич, (4752) 72-06-69, [email protected]

Главный хранитель Городнова Любовь Евгеньевна, (4752) 71-44-89