СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Опубликовано: 28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты» -1 июня 2018 года

Музей был создан 11 июля 1984 года с целью увековечения памяти великого русского писателя. Здесь сохранено всё, что связано с жизнью и творчеством Шолохова (личные вещи, рукописи, письма, дома, в которых он жил, природа, хутора и станицы, изображённые в его произведениях), с историей и культурными традициями Верхнего Дона.

Музей-заповедник находится в Ростовской области на территории трёх её северных районов. Зона охраняемого ландшафта составляет 38236 га. Здесь расположены 19 памятников истории и культуры, 6 памятников природы и 256 памятников археологии. В музее работают 17 постоянно действующих выставок и экспозиций, организованных на современном уровне, мастерские декоративно-прикладного искусства, классы. Выставочная площадь составляет 1870 м2, а общее число хранящихся в фондах музея предметов превышает 70 000.

Кормоуборочный комбайн RSM 1401 - современный российский универсал для заготовки кормов. Обзор 2018

Музей осуществляет широкую экспозиционную, хранительскую, научно-исследовательскую, просветительскую, экологическую и туристическую деятельность. Несмотря на то, что он значительно удалён от железной дороги и крупных городов (до ближайшей железнодорожной станции Миллерово – 145 км., до г. Ростова-на-Дону – 354 км., до Москвы - 800 км.), в год его посещают 70 тысяч человек, и число посетителей постоянно растёт.

Выставки музейной коллекции побывали в различных уголках России и зарубежья. В 2006 г. жители Тайваня получили возможность познакомиться с классиком русской литературы М.А. Шолоховым на выставке «К вершинам народной литературы. Диалог между Россией и Тайванем». В 2010 г. выставка, посвященная 105-летию писателя, побывала на ХIХ Международной книжной ярмарке в Гаване. На международных туристических выставках в Испании, Германии, Великобритании, привлекающих десятки тысяч посетителей, экспозиции шолоховского музея вызывают большой интерес.

За прошедшую четверть века музей-заповедник М.А. Шолохова стал заметным явлением в культурной жизни России, одним из самых динамично развивающихся молодых музеев Европы. Только за последние 5 лет, реализуя концепцию развития «Роман под открытым небом», он был награждён Международной премией М.А. Шолохова (2004), золотой медалью «Национальное достояние» благотворительного фонда «Меценаты столетия» (2005), серебряной короной и дипломом конкурса «Лидеры туриндустрии» (2005), дипломом финалиста в отдельных номинациях и Гран-при фестиваля «Интермузей». Музей получил сертификат Европейской Ассоциации «Лучшие в сфере наследия», членство в Международном Клубе профессионального превосходства, стал номинантом конкурса Европейского музейного форума на звание лучшего музея Европы 2007 года, лауреатом Национальной туристской премии им. Ю.Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей» в 2008г., получил гран-при Национальный экологической премии «ЭкоМир-2009».

Музей-заповедник М.А. Шолохова еще совсем молод, и сегодня развивается со всем энтузиазмом юности, постоянно расширяя сферу своего культурного влияния в России и за рубежом. 11 июля 1984. Принято Постановление Совета Министров РСФСР «Об увековечении памяти дважды Героя Социалистического Труда, писателя и общественного деятеля М.А. Шолохова». Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 апреля 1984 г. № 302 Совет Министров РСФСР постановляет:«…2. Создать в Шолоховском районе Ростовской области Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова…»10 сентября. Согласно приказу министра культуры РСФСР Ю.С. Мелентьева в должность директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова вступил Николай Александрович Булавин. В музее-заповеднике созданы отделы: историко-мемориальных экспозиций, в который вошли дом и усадьба Шолоховых в х. Кружилине, где родился писатель; научно-экспозиционный; научно-фондовый; охраны, реставрации памятников истории и культуры; садово-паркового искусства и природного ландшафта.

13 мая 1988. Директором музея-заповедника назначен Виктор Васильевич Суковатов.

20 января 1992г. Скончалась Мария Петровна Шолохова, жена писателя. Она похоронена рядом с писателем в саду Усадьбы Шолоховых.

20 февраля 1995г. Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова включён в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.17 апреля 2001г. Директором музея-заповедника назначен Александр Михайлович Шолохов, внук писателя. На данный момент в музее хранится 70.228 музейных предметов основного и научно-вспомогательного фондов, и эта цифра постоянно увеличивается за счет новых поступлений.

Директор Шолохов Александр Михайлович, (86353) 2-41-81

Главный хранитель Разогреева Людмила Петровна, (86353) 2-21-61