СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Опубликовано: 28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

В музее Эрьзи открылась выставка «Союзу художников Мордовии 80 лет»

В 1907 году в Липецкую Городскую Думу был подан доклад доктора М.П.Трунова «К устройству в г. Липецке Народного Дома им. Петра Великого», в котором он обосновал необходимость создания в г. Липецке общедоступной библиотеки-читальни, воскресной школы и общеобразовательного музея. С января 1909 года культурную жизнь города стало определять «Петровское общество научных и практических знаний», председателем которого был избран городской голова М.А.Клюев, «товарищем председателя»- главный инициатор этого дела М.П. Трунов. Для общедоступной библиотеки и общеобразовательного музея было арендовано помещение в доме Фёдорова на ул. Церковной (ныне Л.Н.Толстого), где с 24 мая 1909 года был открыт историко-этнографический музей, витрины которого разместились в библиотеке-читальне.

Начало музейному собранию положили своими пожертвованиями жители города. Около 200 человек стали первыми фондообразователями музея. К концу 1909 года музейный фонд насчитывал 889 предметов, к концу 1910 года – 1560.7 ноября 1918 года на основе национализированного музея Петровского общества был открыт Народный музей, который в первый год своего существования пополнился ценнейшими предметами из реквизированных имений и городских домов: произведениями живописи и скульптуры, изделиями из фарфора и бронзы, старинной мебелью, что дало возможность открыть новый художественный отдел. Музей получил просторное помещение площадью 300 кв.м. в двухэтажном здании бывшего магазина Русинова на ул. Воронежской (ныне Советской). В 1919 году музей посетило 5000 человек, т.е. каждый четвёртый житель города.

Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты» -1 июня 2018 года

За свою 100-летнюю историю музей пять раз менял своё местоположение. Почти 60 лет он занимал здание Христорождественского собора.С 1 января 1956 года Липецкий краеведческий музей приобрёл статус областного, став ведущим музеем области.С 1991 года музей располагается в здании бывшего Дома политпросвещения.

Если фонды музея в довоенный период насчитывали 2500 предметов, то на 1 января 2009 года в фондах числится свыше 199000 предметов. К концу 2009 года численность музейных фондов перешагнёт 200-тысячный рубеж. На сегодняшний день работают экспозиции и выставки в 18 музейных залах, фонды располагаются в 12 раздельных оборудованных хранилищах, музей ежегодно посещают около 40000 тысяч жителей Липецка и гостей города. Музей ведёт активную выставочную и издательскую работу.

Директор Катеринкина Лидия Петровна, (4742) 27-60-15

Главный хранитель Цупко Татьяна Дмитриевна, (4742) 27-65-26