Музей Отечественной войны 1812 года

Опубликовано: 28.08.2018

видео Музей Отечественной войны 1812 года

Университет Синергия: Музей войны 1812 года
Адрес: Москва, пл. Революции, 2/3, м. Площадь Революции, Театральная (выход к Площади Революции), Охотный ряд (выход к Манежной площади, Историческому музею) Стоимость билета: 350 рублей (может меняться в зависимости от праздничных дней)

Музей Отечественной войны 1812 года располагается в специально возведенном двухэтажном павильоне. Находится экспозиция на площади Революции во внутреннем дворе здания Московской городской думы.

Выставочная площадь достигает 2000 м2.

Открытие музея приурочено к 200-летию данного исторического события, ставшего для России судьбоносным. Строительство здания проводилось под руководством П.Ю. Андреева, архитектора с богатым практическим опытом.

Музей отечественной войны 1812 года

Экспозиционный фонд музея

В музее посетителей ожидает более 2000 экземпляров, около 300 из которых имеют статус шедевров и раритетов. На выставке можно увидеть:

Обмундирование и экипировку противоборствующих сторон. Тематическую скульптуру, живопись, предметы искусства. Иконы. Документальные источники, карты. Оружие, награды. Музыкальные инструменты и другое.

Особое внимание гостей музея привлекает сабля Наполеона I Бонапарта, низложенного императора Франции, по легенде лично им переданная графу Шувалову в благодарность за спасение от разъяренной толпы.

Интересным будет изучение коллекции нумизматики, представленной денежными средствами обеих сторон начала XIX века.

В экспозиции музея с 2012 года на постоянной основе выставлены картины В.В. Верещагина серии «Наполеон I в России», «1812 год», которая включает в себя двадцать полотен, написанных художником с 1887 по 1900 год.

Важнейшим историческим экспонатом является уцелевший фрагмент стенописи из Храма Христа Спасителя художника Генриха Семирадского.

В музее хранятся трофейные символические ключи от города Утрехт.

Интерактивная экспозиция

Современные мультимедийные системы активно применяются в создании интерактивной информационной экспозиции, позволяя сделать процесс ознакомления с музейными экспонатами более зрелищным и увлекательным.

Каждый тематический раздел выставочного комплекса имеет свой ознакомительный видеоролик.

В цветах и красках перед посетителями воспроизводятся проекции значимых сражений и событий данного исторического периода. Интересно будет посмотреть анимированные батальные карты, на которых подробно отображены расстановки сил войск обеих армий. Мультимедийная экспозиция ежегодно обновляется и расширяется.

Открытие музея

В 2009 году Правительство РФ приняло решение о строительстве музейного комплекса, приуроченного к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Экспозиционный павильон возводился по утвержденному архитектурному плану в течение 2010-2012 годов.

Строительство музея оплачивалось из средств федерального бюджета. Торжественное открытие состоялось 4 сентября 2012 года, через двое суток двери экспозиционного павильона были открыты для всех желающих.

С первых дней работы музей стал популярным местом экскурсий иностранных и российских туристов и посещения москвичами и гостями столицы.

Предыстория создания музея

Открытие к 200-летию Отечественной войны 1812 года тематического музея является в России далеко не новой идеей. Так, в 1907 году императором Николаем II было велено создание Особого комитета, который должен был заняться устройством военно-исторической экспозиции, посвященной 100-летию события.

Возглавил императорское предприятие полковник В.А. Афанасьев, который организовал выход информационной брошюры, а в 1909 и 1912 году провел выставочные мероприятия, посвященных как непосредственно Отечественной войне, так и личным подвигам и героизму русских солдат, знаковым битвам и другим важным обстоятельствам того временного периода.

Судьбоносные для всего государства Первая мировая война и Октябрьская революция уничтожили все начинания Афанасьева и его сподвижников. Весь собранный материал был отправлен в хранилища Исторического музея.