Главная Новости

Музей леса

Опубликовано: 28.08.2018

видео Музей леса

Дом Природы или Музей Леса в Светлогорске, Калининградская область

Российский музей леса является бюджетным учреждением, находящимся под полным контролем Федерального агентства лесного хозяйства. Основано музейное заведение было в честь 200-летия Лесного департамента, основная задача которого состоит в контроле за лесным хозяйством страны.


Музей леса – чудное место!

Появление музея леса

На территории нашей страны сосредоточено более пятой части всех лесных запасов планеты. Учитывая подобное разнообразие, возникает острая необходимость следить за лесным хозяйством и тщательно контролировать его использование.  Данной задачей уже много лет занимается лесной департамент.


Музей леса

Когда отмечалась юбилейная дата с момента образования департамента, а именно 200-летие, было принято решение обустроить в Москве уникальное музейное учреждение. В котором будут собраны разнообразные композиции, посвященные лесному хозяйству и его развитию на территории России. В кратчайшие сроки было возведено здание по 5-му Монетчиковскому переулку, где и разместилась вся композиция.

Отметим, что здание является относительно новым, но оно выполнено в традиционной для России архитектурной стилистике, что придает ему особый шарм. Само строение, и его внутренняя планировка были созданы специально под размещение музейных композиций известным художником Э. Кулешовым.

Изначально музей планировался как отдельная структура, посвященная исключительно лесу, и выполняющая прежде всего выставочные и ознакомительные функции. Однако, после того, как в 1998 году первые посетители смогли побывать здесь, композиция заметно возросла, и теперь музейный комплекс являет собой своеобразный симбиоз исторического, отраслевого, этнографического и естественнонаучного заведения.

Популярные экспозиции музейного комплекса

Экспозиция музея леса в Москве представлена огромным разнообразием экспонатов, тем или иным образом связанных с лесным хозяйством России. Отметим, что все композиции, которые можно здесь увидеть, относятся исключительно к российской действительности.

Среди пользователей выставочные проекты музея имеют большую популярность. Особенно выделяются такие проекты, как:

Храм леса. Здесь представлены все данные о российских лесах с указанием конкретных пород, произрастающих на нашей территории, реликтовых деревьях и т.д. Кроме того, здесь можно увидеть самых распространенных обитателей лесных трущоб. Все чучела имеют искусственное происхождение, но несмотря на это, выглядят они максимально реалистично, что приведет в восторг даже самого заядлого скептика. Интересные события, связанные с лесом. Например, довольно широко известна история, когда в 1175 году два войска из Москвы и Владимира собрались на битву друг с другом. Но конфликт так и завершился ничем, поскольку из-за непроходимых лесных трущоб оба воинства разминулись. Подобных историй существует огромное множество, и о них представлена отдельная композиция в Музее Леса. «Русь деревянная». Здесь можно познакомиться с историей деревянного зодчества в нашей стране, увидеть репродукции и кинокартины об известных исторических достопримечательностях, полностью выполненных из дерева. Также композиция показывает современное состояние деревянного зодчества, и повествует о мерах, используемых для придания таким постройкам повышенной прочности и надежности. «Око государя». Эта композиция будет особенно интересна любителям истории. Здесь рассказывается о государственных мерах, предпринимаемых на разных этапах истории для контроля за лесным хозяйством. «Трактат о лесном хозяйстве России».  Экспозиция показывает, как на протяжении многих веков развивалась лесная наука в нашей стране, и каким образом граждане получали лесное образование. В качестве дополнения тут представлены экспонаты из известных лесных хозяйств, которые работают на протяжении длительного времени, помогаю сохранять и приумножать лесные богатства страны.

Особенности музейного комплекса

Посетить музей могут все желающие, однако, как и все бюджетные учреждения, здесь строго регламентированы рабочие часы. Потому необходимо учитывать график работы. Что касается стоимости одного билета, то она очень невелика, и составляет от 30 до 40 рублей за одного человека. Также доступны некоторые льготы при оплате для отдельных категорий граждан.

Музей имеет собственный интернет ресурс, позволяющий более детально ознакомиться с представленными тут композициями. Еще одной особенностью музейного учреждения является тот факт, что пополнение коллекций осуществляется за счет пользователей. Так что, если у вас имеется интересный экземпляр, связанных с лесным хозяйством, и вы хотите поделиться им с другими посетителями, сотрудники музея обязательно пойдут вам навстречу.

rss