Главная Новости

Прилагательные твердой и мягкой групп. Cклонение прилагательных

Опубликовано: 24.08.2018

видео Прилагательные твердой и мягкой групп. Cклонение прилагательных

Как правильно солить сало. Сало белорусское.

Различают следующие разновидности склонения прилагательных: склонение прилагательных твердой и мягкой групп.



К твердой группе относятся прилагательные, основа которых заканчивается твердым согласным: белый, красивый, корневой, удивительный, богатый, пристальный, Наташин, сестры.

Прилагательные твердой группы в именительном падеже единственного числа имеют окончание -ий, -а, -е: новый, новое, новое.


фонетический разбор слов

К мягкой группе относятся прилагательные, основа которых заканчивается мягким согласным: древний, ранний, мужественный, бескрайний, коренной, всемирный, братский, грядущий, внутренний.

Прилагательные мягкой группы в именительном падеже единственного числа имеют окончание -й, -я, -е, а в словах с основой на — и, -е: всемирный, всемирная, всемирное; бескрайней, бескрайняя, бескрайнее.


УРОК №5 ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА

В родительном, дательном и местном падежах единственного падежные окончания прилагательных мягкой группы всех трех родов совпадают с соответствующими падежными окончаниями прилагательных твердой группы: большого — большой, синего — синем.

В дательном и местном падежах единственного прилагательные женского рода имеют окончание -й- (-ей-): дружной семье, молодой женщине, в пихтовый доме, на тихой улице.

В творительном падеже единственного числа прилагательных женского рода с основой на шипящий имеют окончание-й: большой частью, лисьей норой, плакучей ивой.

В падеже единственного прилагательные мужского и среднего рода могут иметь параллельные окончание -ом, -им: на синем — на синем, на дальнем — на далеком, на горячем — на горячем.

В именительном падеже множественного прилагательные всех трех родов твердой и мягкой групп имеют окончание -и, а в словах с основой на — и: Наши мирные леса и озера прозрачные, земляки твои родные, колхозные поля, наши тихие орловские мечтательные звезды уже давно выглядят тебя с войны.

 
rss