Коллекции московских музеев стали доступными онлайн

Опубликовано: 24.08.2018

видео Коллекции московских музеев стали доступными онлайн

Самовар-это вам не чайники

В Москве появилась единая электронная площадка, на которой будут представлены экспонаты из почти 50 музеев города. До конца года планируется оцифровать несколько десятков тысяч различных предметов.

Свои экспонаты на сайте уже представили Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-усадьба Останкино, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, галерея Ильи Глазунова, Музей моды, дом-музей Марины Цветаевой, музей-панорама «Бородинская битва». В течение 2018 года к ним присоединятся остальные, сообщает mos.ru .

САМЫЕ УЖАСНЫЕ НАХОДКИ АРХЕОЛОГОВ

Виртуальный музей — совместный проект городских департаментов культуры и информационных технологий. Коллекция доступна всем интернет-пользователям бесплатно.

«Проект направлен не только на просвещение, но и на популяризацию культуры. Наверняка многие пользователи, посмотрев электронную коллекцию, решат посетить музеи, чтобы увидеть реальные экспонаты», — пояснили в департаменте культуры.

Олег Соколов о книге Е. Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года"

13 июля в помещении городской водопроводной станции Самары открылся музей истории водопровода . Посетители смогут увидеть документы и планы, а также подлинные старинные трубы.