Главная Новости

Чем отличается iphone 5c от 5s, сравнение моделей

Опубликовано: 24.08.2018

видео Чем отличается iphone 5c от 5s, сравнение моделей

Выбор: iPhone 5 или iPhone 5C | mobilnika.net

Корпорация Аpple в 2013 году выпустила две очередные модели своих смартфонов — iPhone 5S и 5C. Так все таки чем отличается iphone 5c от 5s?



Дизайн

Что касается дизайна, то у iPhone 5S наблюдается явная схожесть с iPhone 5 — и размеры корпуса, и диагональ экрана те же. Но, например, здесь обновился внешний вид клавиши “Home” («Домой»). Именно в эту кнопку встроена новинка — особый дактилоскопический сканер Touch ID. Этот сканер позволяет идентифицировать владельца по отпечаткам. В том числе, таким образом можно представиться, совершая покупки в AppStore.


iPhone 5S vs iPhone 5C - сравнение

Но в целом выглядят 5S и 5 очень похоже, и нечестные продавцы могут даже ввести в заблуждение покупателей-профанов.

У модели 5С такой сканер отсутствует. Да и вообще по внутреннему содержанию 5C сильно напоминает айфон 5 (см. фото). Зато внешние отличия от «пятёрки» очевидны. Скажем, корпус 5C сделан из пластика, а не из алюминия со стеклянными фрагментами.


iPhone 5S VS iPhone SE - битва компактов!

В последний раз пластиковый корпус использовался «яблочниками» в модели 2009 года выпуска — iPhone 3Gs.

Модели продаются в пяти цифровых вариациях: белые, красные, зелёные, жёлтые и синие гаджеты, каждый может выбрать себе цвет по душе. А у 5S всего три цветовых решения — серебристый, графитовый и так называемый шампань (золотистый, «цвет шампанского»).

Ценовая разница

Между айфоном 5С и 5S имеется и большая ценовая разница. Известно, что 5S c объёмом памяти 16 ГБ (минимально возможное значение) будет стоить в США 199 долларов, а 5С с тем же объёмом памяти всего 99 долларов. Но эти цифры актуальны только в случае, если человек ещё заключит контракт с мобильным оператором.

Для России по данным «Яндекс. Маркета», модель 5C с 8Гб стоит в диапазоне от 22000 до 25000 рублей, а 5s с 16гб начинается от 30000 рублей. В любом случае, перед покупкой желательно сравнить цены в разных интернет-магазинах, т.к. стоимость на одну и туже модель может отличаться на 50 и более долларов.

Жителям России это можно сделать в «Яндекс. Маркете», а для жителей Украины мы можем порекомендовать удобный сервис под названием Nadavi . Этот сайт позволяет сравнить цены на различные товары сразу из разных интернет-магазинов, а это даёт возможность подобрать для вас оптимальный вариант.

Статья по теме: Какая разница между iphone 6 и 5s

Технические характеристики

1. Что касается начинки iPhone 5S, то здесь новшеств значительно больше. В первую очередь, надо сказать о новом процессоре, используемом здесь — Apple A7. Его производительность значительно больше, чем у A6 (A6 как раз установлена в 5C и в айфон 5).

А7 уникален также тем, что поддерживает сложные 64-битные вычисления на ARM-платформе, и это приближает его по конфигурации к ПК. Кроме того, в 5S имеется и второй процессор. Он создан для того, чтобы получать и обрабатывать данные с компаса, гироскопа и акселерометра. Таким образом, приложения могут определять, идёт ли человек пешком, бежит или, скажем, едет на мотоцикле.

2. Некоторая часть новшеств касается камеры. Её сенсор увеличен на 15 процентов по сравнению с предыдущими гаджетами 5 и 5С. А в оптике используется апертура F 2.2. Система способна сама автоматически отобрать лучший снимок из серии.

Особого упоминания заслуживает двойная светодиодная вспышка, такой у iPhone 5С тоже нет. Двойная вспышка позволяет делать снимки движущихся объектов и объектов темноте более чёткими и натуральными.

Наконец в 5S существует особый режим съёмки видео, сверхскоростной. Сто двадцать кадров в секунду — это действительно очень быстро. Этот же режим позволяет во время просмотра видео весьма сильно его замедлять.

3. Заметим, что и 5S, и 5C поддерживают формат LTE, который применяется в России. Это хорошая новость для отечественных айфономанов.

 

Безусловно, 5S – это флагманская модель, в которой наиболее чётко проявлены новые разработки компании, а вот 5С можно считать бюджетным айфоном, явно призванным заменить на прилавках ранние версии.

Похожие статьи

rss