Главная Новости

Независимая экспертиза после ДТП в 2018 году: сроки, причины, виды

Опубликовано: 24.08.2018

видео Независимая экспертиза после ДТП в 2018 году: сроки, причины, виды

Calling All Cars: The Blonde Paper Hanger / The Abandoned Bricks / The Swollen Face

Если в ходе аварии транспортному средству и/или участникам движения причиняется серьезный ущерб, то в обязательном порядке проводится экспертиза после ДТП. Это достаточно сложный многоуровневый процесс, который напрямую влияет на итоги разрешения конфликта. В этой статье мы расскажем о разновидностях автоэкспертизы, особенностях ее проведения, сроках и стоимости в 2018 году.


Nuclear Power and Bomb Testing Documentary Film

Зачем нужна экспертиза

Экспертиза — это процедура, которая позволяет решить сразу несколько задач:

Составить подробную картину произошедшего. Выяснить причину аварии. Оценить характер травм, нанесенных участникам движения. Оценить степень причиненного автомобилю вреда. Определить точный список повреждений автомобиля. Узнать возможную причину появления этих повреждений. Определить список работ, необходимых для ремонта транспортного средства.

То есть фактически именно от результатов данного анализа зависит, какая из сторон будет признана виновной. Кроме этого, экспертиза транспортного средства (ТС) после ДТП позволяет оценить размер материального ущерба, который виновнику аварии впоследствии придется возместить пострадавшему участнику движения.

Виды экспертиз

Чтобы получить наиболее точное представление о произошедшем, специалисты проводят всесторонний анализ места аварии. В зависимости от объекта изучения выделяют различные виды экспертиз при дорожно-транспортном происшествии , каждая из которых очень важна и информативна.

Автотехническая

Если говорить простыми словами, то это экспертиза обстоятельств ДТП, позволяющая выяснить:

Скорость и характер движения ТС. Траекторию движения автомобиля и причины ее изменения. Условия обзорности и дальности видимости дорожного полотна. Обстоятельства окружающей дорожной обстановки на момент аварии и прочее.

Благодаря данному виду анализа можно оценить корректность действий участников дорожного движения в привязке к тем погодным условиям и внешним обстоятельствам, которые существовали в момент аварии.

Иногда в рамках проведения данного исследования осуществляется видеотехническая экспертиза нюансов ДТП. Например, если требуется оценить достоверность видеозаписи, на которой заснято движение одного из ТС или даже сам момент аварии.

Подробнее на данную тему вы сможете прочитать в материале « Автотехническая экспертиза при ДТП ».

Трасологическая

Она оценивает характер следов, возникших по причине ДТП. Для этого изучаются три группы объектов:

следообразующие (транспортное средство или, например, какая-то преграда); следовоспринимающие (например, кузов машины, дорожное покрытие); вещество следа (покраска с кузова ТС, покраска с ограждения, след от шин, пыль, грязь и прочее)

Трасологическая транспортная экспертиза ДТП помогает найти ответы, в частности, на вопросы:

Где располагались ТС по отношению друг к другу в момент ДТП? Какие из участников происшествия были статичны, а какие двигались? Пытались ли водители затормозить/сменить траекторию движения перед преградой, и в какой момент они начали это делать? Где находится место столкновения участников движения?

Благодаря этой методике следователь получает более полное представление о том, что произошло, в какой момент, почему и по вине какой из сторон.

Больше информации по теме вы найдете в статье « Трасологическая экспертиза при ДТП ».

Техническая

Техническая экспертиза при ДТП ставит своей целью выявить дефекты в транспортных средствах, ставших участниками аварии. А также определить, к какой категории неисправностей данные недостатки относятся: конструктивным, эксплуатационным или производственным.

В случае с изначально проблемными в техническом плане транспортными средствами техническая экспертиза автомобиля после ДТП позволяет выяснить, какой именно дефект мог спровоцировать инцидент.

Даже если причиной неисправности является заводской брак или некачественно выполненный ремонт, методика позволяет это распознать. Главное — доверить анализ независимым и высокопрофессиональным специалистам.

Также технико-диагностические исследования автомобилей участников ДТП позволяют точно выявить и зафиксировать те повреждения, которые были получены в результате аварии.

Дорожная

В некоторых случаях аварии прямо или косвенно становятся следствием низкого качества дорожного полотна, поэтому данный аспект в ходе расследования деталей случившегося также принимается во внимание.

При ДТП экспертиза дороги позволяет выяснить:

Уровень качества дорожного покрытия в районе аварии, качество обочин, а также участков, находящихся за границей дороги. Степень благоустроенности дороги — наличие разметки, дорожных знаков, указателей и их корректность. Наличие инженерных конструкций (ограждений, осветительных мачт и пр.), их расположение. Потенциальную взаимосвязь изъянов дорожного полотна с произошедшим ДТП. Потенциальную возможность водителей избежать аварии с учетом имеющихся характеристик дороги.

Автотовароведческая

Данная методика анализирует повреждения автомобиля при ДТП, выделяя их на фоне тех неисправностей ТС, которые были получены ранее и не имеют отношения к текущей аварии.

Грамотно проведенная экспертиза повреждений автомобиля после ДТП позволяет определить:

Состояние отдельных частей ТС. Степень естественного износа транспортного средства. Фактический размер материального ущерба, причиненного пострадавшей в аварии стороне. Перечень и стоимость ремонтных работ (если таковые возможны). Факт утраты товарной стоимости ТС.

Очень часто именно автотовароведческая экспертиза после ДТП, проведенная честной независимой компанией, становится той мощной доказательной базой, на основании которой определяется размер реального материального ущерба.

В статье « Оценка автомобиля после ДТП » вы найдете больше подробной информации на данную тему.

Судмедэкспертиза

К огромному сожалению, в большинстве аварий травмы различной тяжести получают люди . И если экспертиза машины после ДТП призвана оценить урон, нанесенный автомобилю, то медицинская экспертиза анализирует характер и степень травмированности человека. Обычно она проводится уже после лечения. За основу берутся выписки из больничной карты, врачебные заключения и прочие аналогичные документы.

Методика позволяет, во-первых, выяснить, идет ли речь про административное или же все-таки про уголовное правонарушение. Это зависит от тяжести увечий: если они легкие или средней тяжести, то рассматривается дело об административном правонарушении. В противном случае возбуждается уголовное дело. Во-вторых, экспертиза дает возможность пострадавшей стороне в дальнейшем определить размер морального ущерба .

Подробнее читайте здесь: « Судмедэкспертиза после ДТП ».

Кто проводит экспертизу

В зависимости от хода дела, проведение экспертизы при ДТП может назначить один или несколько участников конфликта, страховая компания, следователь или судья. Поскольку автомобильная экспертиза после ДТП является одним из важнейших аспектов расследования случившегося, принципиально важное значение имеет то, кто именно ее осуществляет.

Судебная экспертиза

Проводится государственным судебным экспертом, к помощи которого обычно прибегают в случае, если автоэкспертиза после ДТП назначается судьей или следователем. Для этого должностное лицо обращается в государственную экспертную службу, которая уже передает дело тому или иному своему специалисту.

В этом случае автоэксперт ДТП сообщает о результатах проведенного анализа исключительно в тот орган, который инициировал проведение экспертизы. То есть он не имеет права разглашать данные сведения попавшим в аварию участникам дорожного движения.

Читайте также: « Судебная экспертиза после ДТП ».

Эксперт страховой компании

При содействии страховых фирм экспертиза транспортных средств при ДТП производится в том случае, если у виновных сторон имеются страховые полисы. Причем в подавляющем большинстве случаев у страховщиков имеются свои специалисты по автоэкспертизе. Но если даже такого человека в штате нет, то компания самостоятельно подберет нужного ей эксперта по ДТП в сторонней организации. Повлиять на этот выбор тот, кому полагаются выплаты, обычно никак не может.

Важно помнить, что экспертиза автомобилей при ДТП, проводимая страховой компанией, далеко не всегда дает результаты, отвечающие ожиданиям клиента. Во многих случаях водители жалуются на то, что конечная сумма материального ущерба значительно занижается. В такой ситуации придется брать дело под свой контроль.

Независимая

Если вы не удовлетворены заявленной страховщиком суммой или просто хотите убедиться, что его расчеты верны, то можно инициировать повторную экспертизу с участием того специалиста, которому вы доверяете. Также организовать свою проверку можно тогда, когда страховая компания затягивает сроки проведения плановой автоэкспертизы.

Существует огромное количество частных компаний, предлагающих услуги независимой экспертной оценки последствий ДТП. Поскольку все риски в этом случае лягут на вас, к выбору фирмы и специалиста следует подойти с максимальным вниманием. Ориентируйтесь не только на эффектную рекламу, но и на реальные отзывы знакомых вам людей.

Больше информации по теме в материале « Независимая экспертиза после ДТП ».

Сроки проведения

Если виновная сторона имеет страховой полис, то срок проведения экспертизы после ДТП составляет 5 дней с момента подачи соответствующего заявления в страховую фирму.

Если в течение этого времени компания не организовала осмотр машины специалистом, то одна из сторон конфликта (обычно – тот, кто пострадал) вправе пригласить собственного оценщика. Здесь важно помнить про установленный законодательством срок экспертизы при ДТП, который действует в отношении независимой оценки.

Инициирующая экспертизу сторона должна заранее уведомить другие стороны (иных участников ДТП, страховую) о проведении данной процедуры. Уведомление должно быть послано за три рабочих дня тем, кто проживает в городе, где произошла авария. И за шесть рабочих дней – тем, кто проживает за его пределами.

День отправки и день проведения экспертизы в эти сроки не включаются.

Что касается сроков проведения, то есть длительности автоэкспертизы после ДТП, то здесь все будет зависеть от сложности поставленных задач. В некоторых случаях для получения заключения специалиста достаточно будет одного дня. Однако иногда срок проведения экспертизы по ДТП может быть и более внушительным — 3-5 дней. Это касается как анализа состояния ТС, так и исследования дорожного полотна, а также состояния здоровья пострадавшего.

Стоимость

Точно ответить на вопрос, сколько стоит экспертиза после ДТП, невозможно, так как данный параметр будет зависеть от следующих факторов:

Вида экспертизы. Ценовой политики той организации, в которой вы ее проводите. Объемов работы — серьезности повреждений. Сложности задач. Места жительства (в крупных городах любые услуги стоят дороже). Наличия у вас дисконтных карт (практикуются в частных независимых экспертных службах).

Если говорить про автоэкспертизу после ДТП, то цена стартует с отметки в 2 тыс. рублей и может достигать 15-20 тыс. На трасологическую экспертизу нужно выделить от 5 тыс. и более.

Медицинская экспертиза после ДТП, цена которой существенно варьируется в зависимости от учреждения и региона, стоит от 8-15 тыс. и выше.

Суммы, как видите, весьма значительные. Особенно если случай сложный, и требуется полный спектр исследований. Если вам требуется дорожная экспертиза автомобиля после ДТП, то стоимость ее начинается с 10-15 тыс. рублей.

Но важно помнить, что пострадавший весь объем понесенных затрат может возложить на плечи виновника аварии. Для этого в исковом заявлении в список финансовых расходов, которые требуют возмещения, включаются, в том числе, затраты на услуги автоэкспертов.

Независимая экспертиза после ДТП. Секреты прохождения: Видео

rss