Молодежный театр им. Золотухина

Опубликовано: 23.08.2018

видео Молодежный театр им. Золотухина

Весёлая кулиса - 2018. Выступление.Национальный молодёжный театр РБ им. М.Карима(башкирская труппа).

Театры Барнаула

Молодежный театр им. Золотухина

История Молодежного театра Алтая началась в 1958 году, гон был основан директором Леонидом Трухиным и режиссером Глебом Томилиным.

Первый театральный сезон открылся 21 ноября 1958 года на сцене Клуба Меланжевого комбината постановкой по пьесе М. Шатрова«Именем революции».

Молодежный Театр "Art School". Отрывок из спектакля "РОБОТЫ"

Практически сразу театр юного зрителя, как он тогда назывался, завоевал всенародную любовь, и вскоре у него появилась собственная сцена на базе клуба УВД. Репертуар того времени составляли спектакли «Три поросенка»,«Красная шапочка»,«Аленький цветочек»,«Два клена» и другие. Существенный вклад в становление театра внесли режиссеры И. Трофимова и А. Геренбург, артисты В. Кондратов, П. Козлов, К. Кайгородцева, Б. Терехов, Л. Римшевич, А. Виноградов и другие.

Последнее китайское предупреждение - Молодёжный театр на Фонтанке

Театр юного зрителя в 1964 году уступил свою сцену Театру музкомедии и переехал в краевой Дворец пионеров и вплоть до 2011 года работал здесь, мечтая о собственном театральном здании.

70-е годы изменили направление спектаклей, появилась романтическая тематика, которая отразилась даже на эмблеме театра в виде алых парусов.

В 1997 году руководителем театра стала Татьяна Козицына, давшая начало решительным переменам – в репертуаре появилось много спектаклей не детской, а молодежной тематики, труппа пополнилась талантливыми артистами из числа выпускников ведущих театральных ВУЗов страны.

В 2000 театр поменял имя и стал называться Алтайский государственный театр для детей и молодежи, а с 2003 года художественным руководителем театра стал Валерий Золотухин – известный земляк, народный артист России.

Сегодня общий состав труппы составляет40 артистов, 4 из них – заслуженные артисты РФ.

Знаменательным для театра стал 2011 год, когда в июне у него появилось собственное здание -бывший ДК Меланжевого комбината на пл. Октября. Открытие здания стало возможным благодаря губернаторской программе«75х75».

После смерти Валерия Золотухина в 2013 году театру присвоено его имя.

С 2014 года театром руководит Ирина Владимировна Лысковец. В театре работают большая сцена (465 мест) и камерная (156 зрительских мест).

3-03-2015, 10:36

Рассказать друзьям