Главная Новости

Появление пряников

Опубликовано: 23.08.2018

видео Появление пряников

Шрек 2 первое появление монго гиганский пряник

Рубрики: Тенденции моды

Пряники – любимое многими лакомство, первые рецепты которого появились очень давно. Издревле принято было делать их из специального теста с добавлением гвоздики, кориандра, имбиря и корицы. Как можно заметить, «пряник» и «пряность» — родственные слова.


ВИТРАЖ на прянике ☆ Как сделать пряник в ВИТРАЖНОЙ технике?

Рецепты пряников были очень разнообразны (впрочем, как и в настоящее время). Только в то время это было вызвано не стремлениями удовлетворить любой вкус, а поисками компонентов, при помощи которых можно было создать качественное пряничное тесто, в то время как были доступны не все ингредиенты. Вместо сахара, который был распространён в Европе и почти отсутствовал в России, клали мёд, особым образом перегретый, вместо пищевой селитры использовали скисшее молоко или солод. Глазурировались (точнее сказать, обливались) пряники взбитым яичным белком, сиропом из ягод или мёдом, предварительно проваренным в молоке.


Пищевой ПРИНТЕР ☆ Печать НА ПРЯНИКАХ ☆ Выбор бумаги: Вафельная или Сахарная

Были пряники лепные и печатные. Сейчас тоже можно найти пряники ручной работы и те, которые изготовлены промышленным путём. Но что такое «промышленный путь» в древности? Это деревянные формы, которыми выполняли тиснение – «печатали». Так кондитерские изделия получались ровными и красивыми. Таким образом на них наносились рисунки и надписи, самым ярким примером является знаменитый тульский пряник, на котором написано: «Тула». Аналогичным образом создавались изделия, по форме напоминающие животных. Такое лакомство называлось «козулями», так как наиболее популярным представителем животного мира, вдохновлявшим мастеров вырезания деревянных форм, были парнокопытные. Что, собственно, неудивительно, так как их изображения можно встретить всюду, будь то вышивка или глиняная игрушка.

Со временем производство этих изделий стало более изощрённым, стали добавляться всевозможные начинки, часто их дополнительно обливали шоколадной глазурью, увеличилась массовость производства.

Сейчас такие кондитерские изделия – лакомство к чаю, которое можно найти на любой вкус и цвет. А вот те, которые изготовлены вручную – настоящие произведения искусства. Они могут быть украшены лепниной, цветной глазурью, их форма может быть самой разнообразной. Естественно, сфера их применения – не просто десерт к чашечке чая, а другая, та, где эстетическое удовольствие от внешнего вида лакомства важнее его вкуса. Чаще всего, это подарок. Личный, памятный подарок гостям, приглашённым на свадьбу, сладкий сувенир от какой-либо фирмы – всюду можно найти ему применение. На эти кондитерские изделия наносятся надписи, им можно даже придать портретное сходство с тем, кому такой подарок предназначается. Таким образом, пряник прочно занял сразу две ниши: пищевую и сувенирную, причём вполне заслуженно.

Комментарии

rss