Британский Совет представила результаты исследования гендерного равенства в креативных индустриях

исследование Гендерное равенство и расширение равных возможностей для женщин и мужчин в культурных и креативных индустриях охватило четыре страны Восточного партнерства: Украина, Армению, Грузию и Азербайджан. Над исследованием работала команда из девяти экспертов. В каждой стране собирали фокус-группы, проводили онлайн-опроса, общались с лидерами мнений.

«Мы хотели охватить как можно более широкий диапазон культурных индустрий, потому что туда входит очень много направлений. Креативные индустрии - это большой перечень отраслей. Это архитектура, ИТ, кино, издательское дело, литература и т.д. », - рассказывает Ирина Прокофьева. Объясняет, что креативная экономика сейчас не сходят с языков - они делают большой вклад в развитие экономики и социальной сферы.

«Креативные индустрии транслируют ценности и является удобным инструментом для интерпретации смыслов. Например, в Украине они составляют 4% от ВВП. Похожие показатели и в других странах, где мы проводили исследования. Нам было важно увидеть, что происходит в этих направлениях в вопросах гендера, и понять, как мы можем использовать эту информацию в наших дальнейших программах », - объясняет программная менеджер.

Нам было важно увидеть, что происходит в этих направлениях в вопросах гендера, и понять, как мы можем использовать эту информацию в наших дальнейших программах », - объясняет программная менеджер

Несмотря на то, что эти четыре страны являются весьма различными, в них прослеживаются определенные тенденции, объясняет Ирина. Она приводит несколько конкретных примеров гендерных стереотипов. Скажем, в Армении женщину в культурном секторе воспринимают преимущественно как музу, а не как человека, который способен создавать искусство.

«Один из ярких примеров из Азербайджана: женщина-архитектор увидела на своем объекте, как рабочие завернули в ее проект рыбу. Таким образом они пытались намекнуть, что не очень серьезно воспринимают ее как профессионала », - рассказывает Ирина.

Неравенство в профессии редко объясняют гендером. «Большинство людей считает, что острой проблемы нет. Мол, на неравенство влияют другие факторы. Это или персональный выбор человека (скажем, когда у женщины не слишком успешная карьера), или различные навыки. Гендер стоит лишь на третьем месте. То же подтверждали большинство опросов и фокус-группы.
Респонденты отвечали, что неравенства в их стране не существует. Но когда мы задавали им конкретные вопросы, они показывали абсолютно противоположную ситуацию. Собственно, они проявляли гендерную дискриминацию, хотя сами этого часто не осознавали », - вспоминает Ирина.

В ходе исследования эксперты пообщались с примерно 500 человек, большинством из которых были женщины.

«Вообще мы пытались сбалансированно представить и мужчин, и женщин. Но столкнулись с тем, что женщины охотнее соглашались на фокус-группы и интервью. В некоторых странах нам все же удалось сохранить баланс. Кроме того, важно отметить, что мы проводили это исследование в больших городах, а разница между регионами и столицами может быть существенной », - добавляет программная менеджер.

«Наше исследование построено не на цифрах, а на мыслях. Мы пытались выйти за пределы нашей интеллектуальной пузырьки, то есть охватить и тех людей, которые не разделяют наших ценностей », - объясняет координатор исследования Екатерина Кравчук.

Наблюдение во время непосредственного общения с людьми время были неочевидны, рассказывает Екатерина:

  • Всего более женщин работает в секторах так называемых культурных институтов (музеи, галереи, театры, библиотеки), а больше мужчин - в секторах, связанных с бизнесом (архитектура, ИТ, маркетинг). Соответственно, в бизнес-сфере выше оплата труда.

  • Слова «гендер» и «дискриминация» отпугивали людей от встреч с нами и вообще от общения. Поэтому мы решили не ставить прямых вопросов, таких как: вас дискриминируют, есть гендерное неравенство и тому подобное. А ставить более общие вопросы: какие ситуации с вами случались, который ваш опыт и опыт ваших коллег?

  • Люди часто говорили, что гендер - это искусственная конструкция. Мол, Запад хочет, чтобы мы говорили о гендер. И даже художники рассказывали: нам дают грант, чтобы мы создали художественную работу о гендер, и меньше внимания на ценность того искусства, что мы создаем. Это тоже популярно мнение, и мы в рекомендациях к этому отчету включили советы для грантодателей проводить обучение для тех, кто коммуницирует эти вещи. Важно объяснять, что гендер НЕ нивелирует качеств самого искусства, а сбалансированность, равенство и достоинство - это важные понятия, о которых стоит говорить.

Важно объяснять, что гендер НЕ нивелирует качеств самого искусства, а сбалансированность, равенство и достоинство - это важные понятия, о которых стоит говорить

Если же говорить о цифрах, то рейтинг Global Gender Gap 2017 ставит Украину на 61 место среди 144 стран по состоянию гендерного неравенства. Сразу три кавказские страны, которые мы
исследовали, находятся во второй половине рейтинга - это после 90-го места. Три первых места в рейтинге 2017 занимают Исландия, Норвегия и Финляндия.

Кратко о 5 основных выводов исследования:

1. Женщины, как правило, менее уверены мужчин и имеют низкую самооценку. Низкую оплату труда часто объясняли тем, что женщины боятся требовать повышения.

2. Женщины больше работают в сфере культуры и искусства - низкооплачиваемых секторах. Поскольку мужчины выполняют роль основных кормильцев, то они не соглашаются на малооплачиваемую работу. Мужчины имели большие финансовые амбиции, поскольку были под давлением общественных ожиданий.

3. Людям, которые участвовали в исследовании, часто было неудобно отвечать за самих себя. Проще отвечать на более общие вопросы о стереотипах и дискриминации.

4. Продвижению женщин в карьере часто мешают культурные барьеры, в частности, их роль дома. На них возлагаются функции по уходу за детьми, заботу о старших родственников, домохозяйство. Хуже всего с этим в Армении и Азербайджане, где женщинам-домохозяйкам самое стать предпринимательница через общественное давление, ожидания и воспитания.

5. Стереотипы, завязанные на гендерных ролях, мешают мужчинам и женщинам выбирать свой жизненный путь независимо от общественного мнения. Скажем, если человек хочет заниматься балетом, а женщина уйти в сферу ИТ - на них может повлиять общественное мнение, что какая-то работа является «не женским» или "не мужской».

Скачать отчет: http://www.britishcouncil.org.ua/en/programmes/arts/gender_equality_report

Похожие

Рекордные результаты аукционных домов - арт-рынок пошел прямо
Аукционные дома в прошлом году перейдут к успешным. Английский аукционный дом Christie's объявил, что в 2017 году продал произведения искусства по всему миру на общую сумму 6,6 миллиарда долларов или 5,1 млрд фунтов стерлингов, ежегодный прирост 21%. Глобальная продажа произведений искусства под
Гражданское образование - ключевой вектор демократизации Украины: результаты дискуссии
18 июля в Харькове в пресс-центре «Накипело» состоялась дискуссия на тему «Гражданское образование - ключевой вектор демократизации Украины», организованная Аналитическим центром «Обсерватория демократии». В обсуждении, что имело целью актуализировать и исследовать вопрос общественного воспитания в качестве важного фактора на пути демократических преобразований, приняли участие эксперты, преподаватели, студенты, представители общественных объединений, СМИ.
Несколько способов снизить стоимость свадьбы и приема. Фантастический совет!
Ни то, ни другое решение не является хорошим. Может стоит попробовать сократить расходы? Мы не имеем никакого влияния на гербовый сбор, который мы должны уплатить в ЗАГС (справка об отсутствии противопоказаний к браку - при гражданском и конкордатном браке). В церквях это может быть по-разному - у одного священника «что за одолжение», это «какая благодать», но в другом мы должны учитывать «прайс-лист». Стоит заранее ознакомиться с обычаями священников,
Почему стоит идти на военные исследования? - средние школы - учеба, специальности, университеты
Почему стоит выбрать военную учебу? Какое будущее нас ждет после окончания образования? Как военные академии продвигают свое предложение среди молодежи? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашем интервью с Major MSc. Петр Щепанский, пресс-секретарь
Экономика области исследования
... вы задачи экономики в современном мире? Это наука и область практики, которая занимается, среди прочего, проблемами экономических кризисов, оптимизации потребления ресурсов, проблемами экономического роста, долга или бюджетирования. Экономика может многое сказать, когда вы анализируете процесс обработки ограниченных ресурсов для производства или распределения. Это очень старая область знаний, потому что на самом деле с незапамятных времен люди ценили экономику, экономику и стремление к эффективности.
Вот так нас дурят ​​борьбой против Белановского ГОКа
В апреле городские политики - мэр Кременчуга Малецкий и нардеп Шаповалов - снова напомнили кременчужан о строительство Белановского ГОКа . «ТелеграфЪ» рассказывал об этом в предыдущем выпуске. Мэр и нардеп утверждают, что постоянно борются против этого строительства , Которое несет
Области обучения - Какие исследования я должен выбрать? Направления с будущим
Выбор области обучения является первым шагом во взрослой жизни. Наше профессиональное будущее во многом зависит от решения, которое мы принимаем. Как принять правильное решение, которое также даст нам возможность развивать ваши интересы и реальный шанс найти работу после окончания учебы?
За рамки блокнотов 5 креативных блокнотов
Так случилось, что гаджеты постепенно вытесняют блокноты, а дела, встречи и планы на неделю давно у большинства людей перекочевали в мобильные приложения и специальные онлайн-сервисы. Однако и записные книжки стали другими. Теперь они пространством для мыслей, поиска вдохновения и развития креативности. Мы выбрали 5 блокнотов, на которые стоит обратить внимание. «Литературник»: интеллектуальная и творческая провокация
Топ 10 достопримечательностей Берлина: советы для жителей
От клубного безумия до кайтинга в заброшенном аэропорту. Skyscanner представляет 10 лучших достопримечательностей Берлина. Проверка рейсов в Берлин 1.
КНИГА КИСЛОТНОЙ АССОЦИАЦИИ В ПОЛЬШЕ
... вой календарь сегодня! I Огнопольская конференция предприятий и бухгалтеров Ассоциация бухгалтеров в Польше - организация с большими достижениями и важностью в книжной среде, также пользующаяся востребованным признанием предпринимателей, приглашает 1-2 октября 2019 года на I Огнопольскую конференцию предпринимателей и форзацев под названием «Встреча, встреча».

Комментарии

Наш совет?
Наш совет? При создании конкретного аукциона обязательно позаботьтесь о реальных фотографиях продаваемого предмета, которые отличаются высоким качеством. Ни в коем случае не размещайте иллюстрации статей, похожих на предложенную, ни картинок, которые не являются вашими. Преимущества торговли на онлайн-аукционах Онлайн-аукционы являются отличным инструментом для создания домашнего бюджета, увеличения оборота магазина и даже открытия собственного бизнеса. Каждый день сотни
Совет от обученного Диетологи ?
Наш совет? При создании конкретного аукциона обязательно позаботьтесь о реальных фотографиях продаваемого предмета, которые отличаются высоким качеством. Ни в коем случае не размещайте иллюстрации статей, похожих на предложенную, ни картинок, которые не являются вашими. Преимущества торговли на онлайн-аукционах Онлайн-аукционы являются отличным инструментом для создания домашнего бюджета, увеличения оборота магазина и даже открытия собственного бизнеса. Каждый день сотни
MS: Считаете ли вы, что военные исследования - это хороший выбор, который обеспечивает стабильное профессиональное будущее?
MS: Считаете ли вы, что военные исследования - это хороший выбор, который обеспечивает стабильное профессиональное будущее? PS: После окончания учебы студенту гарантируется работа, он направляется на первую работу в должности командира взвода. Количество людей, которые будут приняты в этом году, составляет 158, поэтому лучшие люди получают возможность учиться.

А ставить более общие вопросы: какие ситуации с вами случались, который ваш опыт и опыт ваших коллег?
Может стоит попробовать сократить расходы?
Какое будущее нас ждет после окончания образования?
Как военные академии продвигают свое предложение среди молодежи?
Вы задачи экономики в современном мире?
Как принять правильное решение, которое также даст нам возможность развивать ваши интересы и реальный шанс найти работу после окончания учебы?
Наш совет?
Наш совет?
MS: Считаете ли вы, что военные исследования - это хороший выбор, который обеспечивает стабильное профессиональное будущее?