блог о каллиграфии

Перевод еще одного интервью от Calligraphy Masters . Мастер пера Jake Weidmann (Джейк Вейдманн) рассказывает о своем опыте обучения письму острым пером. Разговор получился очень длинным, а здесь можно почитать краткий перевод Наиболее интересных моментов. Continue reading "Джейк Вейдманн:« Готовлю свой онлайн-курс каллиграфии »"

Так совпало, что в мае происходит много каллиграфических событий. И самая главная из них - "Книжный Арсенал"

И самая главная из них - Книжный Арсенал

С 22 по 26 мая в Художественном арсенале пройдет IX Международный фестиваль «Книжный Арсенал». В этом году его главная тема: «Соседство: открытый вопрос» - тема сосуществования, совместного бытия на основании ценностей и договоренностей. И сразу несколько каллиграфических проектов станут соседями на фестивале.

традиционно школа каллиграфии «Арт и Я» организует выставку и мастерскую шрифта и каллиграфии «Буквы» (на втором этаже). В проекте принимают участие Вероника Чебаник, Виктория и Виталина Лопухины, Закентий Горобйов, Анна Егорова, Евгений Берд, Катя Яцушек, Василий Чебаник, Наталья Комьяхова, Кирилл Ткачев, Александр Манькута, Наталья Гут, Евгений Спижовый, Анна Сезон, а также другие мастера и студенты школы каллиграфии.

Continue reading "Книжный Арсенал 2019"

В поддержку знаковых для славянской и украинской письменности событий - День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая и День украинской письменности и языка 9 ноября - Мастерская каллиграфии MonkeyART разворачивает каллиграфический проект под названием «Каллиграфическая путешествие».

Чтобы привлечь внимание украинской аудитории к каллиграфии как части культурного наследия нации, в течение 5 месяцев (июнь - октябрь 2019) в рамках проекта будет проведен ряд мероприятий: мастер-классы в Киеве и некоторых городах Украины, мастер-классы в школьных заведениях, курсы каллиграфии , онлайн обучение, распространение прописей, каллиграфические квесты, лекции, выставка каллиграфии.

25 мая 2019 с 14:00 до 17:00 в Национальном художественном музее Украины состоится презентация проекта «Каллиграфическая путешествие».

Continue reading "Презентация проекта« Каллиграфическая путешествие »"

Бывают выставки, которые надо посетить обязательно. Как вот первая персональная выставка сестер Лопухиных

Как вот первая персональная выставка сестер Лопухиных

С 17 мая по 16 июня в Национальном заповеднике «София Киевская» (в Воротах Заборовского) пройдет выставка каллиграфических работ Виктории и Виталины Лопухиных . По концепции выставка разделена на два зала. В первом представлены работы демонстрирующие различные техники каллиграфии, а вторая зал посвящена наследию основоположников украинской графического дизайна ХХ века.

Во время выставки сестры Лопухины проведут ряд мастер-классов по каллиграфии для взрослых и детей, поэтому следите за анонсами в facebook . Открытие выставки состоится 17 мая 2019 в 17.00.

Сообщество Calligraphy Masters начало публиковать серию видеоинтервью с известными каллиграф. Очень удачный формат, так как узнать в личном опыте всегда интересно и полезно.

Calligraphy Masters объединяет мастеров, Которые Фактически формируют современную каллиграфии. В этом выпуске - интервью с французским каллиграф FrakOne. Его рассказ о знакомстве с каллиграфия, любимых стилях, инструментах и ​​работах. Если нет времени смотреть оригинальное часовое видео, далее можно почитать его сокращенный перевод.

Continue reading "FrakOne:« Хотите начать путешествие в мир каллиграфии - смело вперед! »"

Said Dokins когда-то упоминался в этом блоге - он один из амбассадоров движения Calligraffiti. Давайте посмотрим на его работы за прошлый год

Давайте посмотрим на его работы за прошлый год

Said Dokins - стрит-арт художник из Мексики. Соединяя традиции западной каллиграфии с энергией и экспрессивностью японской каллиграфии он выработал свой узнаваемые стиль. По прошлый год его Масштабные муралы появились в различных уголке земного шара, а тематика ЭТИХ работ зачастую связана с местными социальными проблемами.

Continue reading "Как провел 2018 год Said Dokins"

Новый поток курса для очень занятых по работе людей, для мам в декрете и для всех тех, у кого слишком много дел, но каллиграфии попробовать хочется

7 января стартует новый онлайн-курс каллиграфии Катерины Рахмановой. Площадкой для проведения курса будет популярный мессенджер Telegram. Так что если вы можете выделить 15 минут в день для занятий и хотите освоить популярный стиль modern calligraphy - этот курс для вас.

Continue reading "Новые курсы в Новом году"

КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ сообществу внезапно исполнился год. Поздравляем наших друзей!

Поздравляем наших друзей

Киевские (и не только) каллиграфы уже привыкли видеться раз в месяц на встречах Calligraphy Society. В ноябре пройдет Двенадцатая встреча, а значит сообществу исполняется 1 год. Круглая дата! Не знаю, будет ли на встрече торт и сладости, но точно будет конкурс с призами. Все могут принять участие - пишите поздравительные фразы, выкладывайте в инстаграм и отмечаем хэштегом. Победителя объявят 20 ноября на встрече. Полностью условия читайте на сайте Calligraphy Society .

Книга Speedball Textbook изначально выпускалась как инструкция пользования перьями Speedball. Сейчас она превратилась в полное собрание стилей и техник письма современной каллиграфии

Книга Speedball Textbook регулярно переиздается уже более ста лет. С каждым изданием она потихоньку растет, дополняется и изменяется. Давайте посмотрим более детально, чем отличаются разные редакции этой книги.
Continue reading "Эволюция Speedball Textbook"

Не очень спешил делать этот пост по одной причине - в этом году «Книжный Арсенал» мне НЕ понравился

В этом году организаторы Арсенала разместил выставку каллиграфии, ярмарки иллюстраторов, мастерские iZone на втором этаже, подальше от основного потока посетителей. Добирались туда немногие, так что печатные станки большую часть времени простаивалы, иллюстраторы скучали, а по выставке каллиграфии гуляли одинокие посетители. Возможно я слишком сгущаю краски, но все равно Нынешний фестиваль не сравнить с арсеналом 2017 , Когда даже в будние дни во всех ЭТИХ залах были толпы людей.
Continue reading "Каллиграфия Книжного Арсенала 2018"

Похожие

Архив раритетов - Цветочный блог EuroFlorist
В жизни бывают ситуации, когда самих слов недостаточно, чтобы отблагодарить вас должным образом. Вам нужно нечто большее, что, с одной стороны, будет выражать благодарность, но оно будет достаточно скромным, чтобы его не отняли плохо. Конечно, флористы приходят с помощью. Цветы - отличный подарок, универсальный и не обязательный. Будет работать для любого случая!
Освещение для мероприятий: что такое гобо?
Освещение для мероприятий: что такое гобо?