Роскошно и дорого: топ-10 ценных картин одесских музеев

Опубликовано: 17.07.2018


Корреспондент Украинской Службы Информации  узнавал, какие картины одесских музеев являются наиболее ценными.

По словам старшего научного сотрудника Одесского художественного музея Веры Фенелоновой , оценка стоимости искусства стала более профессиональной. Наряду со знаковыми мастерами кисти, имена которых известны широкой аудитории, начинают появляться художники, которые были новаторами в свое время. Все большую ценность получают произведения, которые отходят от общепринятых норм, и выделяются картины, которые в свое время представляли поворот в истории, течении, стиле. Таким образом, в нашу подборку вошли не только картины с громкой историей, которые могут стоить миллионы долларов, но и наиболее значимые и яркие работы.

Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды"

Картина, которая имеет спорное происхождение и долгое время считалась оригиналом. Однако существует утверждение, что полотно является копией, сделанной на 10 лет позже работы Караваджо. Такую версию отстаивают специалисты Национальной галереи Ирландии.

В 2008 году картина была украдена из Одесского музея западного и восточного искусства и найдена спустя два года. Долгое время картина находилась под арестом как вещественное доказательство преступления. Недавно удалось добиться разрешения на ее реставрацию, так как полотно было сильно повреждено за это время.

По мнению экспертов из Германии и Италии, картина может стоить от 200 до 500 тыс евро. По версии следствия, полотно оценивается в 900 тыс грн. А на различных ведомственных сайтах МВД цена колеблется от 50 до 100 млн евро.