«Дикая красота» Александра Маккуина открывается в Лондоне

Гастролирующая выставка покойного британского модного предпринимателя тепло встречает лондонский музей Виктории и Альберта.

Головной убор бабочки, пернатые платья и одежда из рогов, волос и ракушек будут выставлены в Лондоне 14 марта. Дикая красота Выставка, посвященная работам британского модельера Александра Маккуина.

Обученный в качестве ученика на лондонской улице Сэвил-Роу, дизайнер вырос из лондонского детства в восточной части, чтобы стать одним из ведущих мировых талантов в моде, прежде чем он покончил с собой 11 февраля 2010 года. В разгар своей карьеры Маккуин был известен своей смелые творения и авангардные показы мод, опирающиеся на темы природы, истории, романтики и трагедии.

Более 240 произведений Александра Маккуина представлены в Savage Beauty, в том числе это платье (вверху) из коллекции Александра Маккуина № 13 весна / лето 1999 года и платья (внизу) из коллекции Александра Маккуина Платона "Атлантис весна / лето 2010". - Reuters

- Reuters

На выставке в лондонском Музее Виктории и Альберта представлено более 240 работ Маккуина, в том числе платья из перьев и стекла с ручной росписью, а также причудливо вышитые кимоно и рога, покрытые кружевом.

Внимание к деталям привлекло внимание куратора Клэр Уилкокс, которая помогла перенести шоу в Лондон, который продлится до 2 августа.

«Коллекции McQueen были настолько увлекательными, но в то же время каждая одежда была так красиво обработана - поэтому вы уделяете огромное внимание деталям, привередливым пошивам, красивым украшениям и использованию всевозможных материалов», - говорит она.

Разделенная на 10 разных залов, выставка отправляет посетителей в путешествие по работе дизайнера, включая видеоролики его шоу и специальные произведения из его архива.

Подборка обуви (сверху) от McQueen представлена ​​на выставке. Ниже помощник музея вносит последние штрихи в показ платья Маккуина «Девочка, который жил на дереве» сезона осень-зима 2008 года. - Reuters

- Reuters

В одной комнате под названием «Кабинет раритетов» можно увидеть 120 предметов одежды и аксессуаров, в том числе его фирменные туфли «Armadillo», несколько головных уборов его друга и сотрудника Филиппа Трейси и белое платье без бретелек, которое было расписано роботами. в одном из его знаковых шоу.

Выставка, первоначально показанная в Метрополитен-музее искусств в Нью-Йорке, представляет собой возвращение домой для дизайнера, чьи ранние работы находились под сильным влиянием Лондона, где он вырос и основал свой лейбл.

Маккуин был известен своей способностью шокировать, и его коллекция «Хайленд Рапс» осень / зима 1995 года, в которой были рваные модели в рваной одежде, считалась классическим примером.

«Он участвовал в судебных разбирательствах и хотел привлечь внимание людей своими шоу», - говорит Уилкокс. «Нет сомнений, что это был элемент бесстрашия, бравада, мальчик из Ист-Энда - все эти элементы, но я думаю, что люди просто поражены его творчеством… и его артистизмом». - Reuters