Гданьский зоопарк

Главная роль современного зоопарка - защита биологического разнообразия видов, находящихся под угрозой исчезновения, а также деятельность по сохранению их естественной среды обитания. Восприятие зоопарка только как места развлечений уже сегодня очень устарело.

Зоологические сады по всему миру, ориентированные на такие организации, как WAZA, EAZA и многие другие, сотрудничают с научными учреждениями и неправительственными организациями в рамках международных программ разведения, созданных для сохранения редких и исчезающих видов в естественной среде.
Основной целью сотрудничества является поддержание в искусственных условиях - ex situ - естественных генетических вариаций, характерных для населения в естественной среде - in situ . Это имеет большое значение для попыток реинтродукции. Как часть защиты на месте , в Ольштынском саду уже были приняты меры по борьбе с сикомором ориксом ( Oryx dammah ), европейской рысью ( Lynx lynx lynx ) и серым тюленем ( Halichoerus grypus ). Зоологические сады по всему миру в настоящее время осуществляют более 900 проектов по сохранению видов в естественной среде.

Координирующие организации и программы:
ВАЗА (Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов) - Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов. Зоопарк Оливы является его членом с 2006 года.
ЕАЗА (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) - Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов. В настоящее время в него входят более 300 членов из 43 стран. Гданьский зоопарк принадлежит этой организации с 1993 года. EAZA координирует сотрудничество в области разведения, образования, охраны природы и научных исследований.
Международная информационная система по видам, которая предоставляет ИТ-решения для регистрации животных, выращиваемых в зоопарках и аквариумах, и облегчения сбора данных в этой области. Более подробную информацию можно найти на www2.isis.org. Данные о наших животных отправляются на базу с 1997 года.
IZE (Международная ассоциация педагогов зоопарков) - Международная организация педагогов зоологических садов. Он объединяет сотрудников зоопарка, занимающихся образовательной и информационной деятельностью, а также графическим дизайном. Миссия этой организации заключается в улучшении, расширении и распространении новейших идей и методов в области экологического образования. Сад Оливы является его членом с 1997 года.
EEP (Европейская программа по исчезающим видам) - Европейская программа разведения. Каждый вид, включенный в эту программу, подчиняется международному координатору, который разрабатывает стратегию борьбы с исчезающей популяцией. Гданьский зоопарк участвует в 22 программах EEP.
ESB (European Studbook) - Европейская книга по родословной. Программа ESB в зоопарке Оливы охватывает 21 вид животных.
ISB (International Studbook) - Международная книга по родословной. В нашем зоопарке 8 видов охвачены этой программой.
СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) - Вашингтонская конвенция. Он определяет правила торговли и перевозки животных. Соблюдение правил СИТЕС является основной обязанностью каждого зоологического сада. На описаниях животных имеется логотип, информирующий о включении данного вида в список СИТЕС.
Красная книга МСОП (Красная книга видов, находящихся под угрозой исчезновения) - Красная книга Международного союза охраны природы. Это основной источник информации для зоопарков о текущем состоянии угрозы вида.
Совет директоров польских зоологических садов и аквариумов (PL-ZOO-FED - Совет директоров польских зоопарков и аквариумов)
Координирующие организации и программы:   ВАЗА   (Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов) - Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов
Образовательные мероприятия зоологического сада, направленные на разъяснение необходимости сохранения биологического разнообразия нашей планеты Земля, проводятся в различных формах. Они организованы «Живые уроки» для всех типов школ и детских садов. Ежегодно более 6000 детей и подростков из Поморского воеводства и других регионов нашей страны проводят подобные мероприятия и семинары.

Все циклические мероприятия, организуемые годами, такие как День святого Валентина в зоопарке, От полюса до полюса, Добро пожаловать весна, Всемирный день животных, дают возможность узнать удивительные секреты экзотических и домашних видов. Ландшафтные и природные ценности нашего объекта также являются прекрасным местом для отдыха и развлечений в любое время года.