LSS - резиденции

О ПРОЕКТЕ:

Social Art Laboratory (LSS) - это проект международных резиденций, использующий общественное пространство как место участия и сотрудничества.

Проект направлен на построение диалога между местным населением, проживающим в Калиновщине, и художниками и аниматорами культуры из Польши и стран Восточного партнерства.

Художники, представляющие различные области искусства, будут проводить мероприятия с участием жителей Люблинского района Калиновщины (ранее называвшегося Przedmieściem Lwowskie) при активной поддержке местных культурных аниматоров и репетиторов.

Результатом проекта будет реализация командами мероприятий, которые мобилизуют и вдохновляют жителей участвовать в создании ярких общественных пространств в Калиновском районе. Роль художника - от создателя - также будет обращена вспять, а также учитель и гид по искусству, в то время как жители - от пассивных наблюдателей - в активных получателей и создателей культуры. Художники будут регулярно сообщать о процессе проживания в специальном блоге.

Реализация проектов будет проходить с мая по август 2014 года.

Страница проекта: http://lssresidencies.wordpress.com/

,

ЖИТЕЛИ:

1. Юстина Ясловская (Польша) - художник, работающий в области современного танца, хореографии, перформанса и новых медиа. В 2004-2010 годах танцор театра Maat Projekt и французской группы Campagne Le Sablier. Автор многих сольных работ, в том числе Искусство плавания и ноябрь. Стипендиат программы хореографов Академии альтернативного танца, резидент Клуба Жак и стипендиат министра культуры и национального наследия. В течение нескольких лет он был хореографом Lubelskie Czaderek, танцевально-перформанс-группы для зрелых женщин. Я также занимаюсь художественным воспитанием детей, молодежи и пожилых людей в области современного танца.

Проект "Под предлогом танцев"

Проект ориентирован на индивидуальные воспоминания о зрелых женщинах, живущих в Калиновщине. Артефакты, связанные с идентичностью и локальной памятью, будут служить способом создания хореографии и представления. Художник будет пытаться передать образы и события, воспоминания и отношения, вызванные из памяти, посредством остановки и размышлений о личных объектах. Эмоции, сопровождающие такую ​​встречу, позволят организму вести в определенном направлении выражения, используя импровизацию, фантазию и интуицию. Участникам будет предложено поделиться историями, связанными с их личными темами, и вместе с художником создаст вокруг них сценарий. На следующем этапе те же самые артефакты и воспоминания будут переведены на язык танца и будут использованы для создания перформативного повествования, а также хореографии и танцевальных сцен. Результатом процесса станет выставка-инсталляция, представленная в районе Калиновщины, в пространстве, доступном для всех жителей района, которая будет сопровождаться перфомансом участников проекта.

,

2. Габриэла Пиениас (Польша) - выпускница факультета искусств в Цешине, аспирант Института искусств им. Она изучала живопись в университете Лиссабона. Организатор художественной биеннале в Цешинской Венеции и художественных встреч в Цешинской Венеции. Художник выполняет масштабные живописные инсталляции и реалистичные картины на социальные темы, целевым местом презентации является общественное пространство города. Там также есть вернисаж ее работ. Он вводит картину в городскую ткань как иностранный и неожиданный элемент, который также является оппозицией вездесущей рекламе, а также отправной точкой для создания мест для встреч и налаживания диалога с другим человеком. С помощью художественных вмешательств и мероприятий, которые она уже проводила в Польше и Португалии, она укрощает искусство и город. Выявляя определенные социальные недуги, он поощряет дискуссию о реальных проблемах современного мира и размышляет о состоянии современного искусства.

Проект: Калинка

Ссылаясь на сады и огороды и одноэтажные семейные дома, которые существовали в Калиновщине до 1970-х годов, художник, привлекая жителей района, создаст место для отдыха, созерцания и спокойствия. По его предположению, проект стирает границу между тем, что является частным, и тем, что является общественным - некоторые элементы меблировки пространства дома будут размещены снаружи, среди крупных жилых комплексов. Используя технику мозаики, составленную из керамических элементов, художник пригласит жителей района принять участие в создании плитки и строительстве мебели. Проект активирует местное сообщество, позволяя жителям реально влиять на визуальную сторону и характер района, на фрагменты его пространства. Создав небольшую городскую архитектуру, художник создаст место для встреч, общения и обмена воспоминаниями и историями, связанными с районом. Художник взял название проекта из несуществующего места - кафе «Калинка», часто упоминаемого жителями района.

,

3. Шимон Пиетрасевич (Польша) - культурный аниматор, зритель, культуролог, координатор пространства творчества, аниматор культурных и социальных явлений, комментатор, комиссар театрального фестиваля "Конкурсы", член программного совета молодежного академического фестиваля "FAMA". Лауреат премии 'Żurawie' в 2008 году. Автор и создатель Pracownia Art Społeczne Naangażowanej Społecznie 'Rewiry (главным предположением которого было убеждение, что культура и искусство могут стать механизмом социальных изменений и оказать реальное влияние на жизнь жителей города).

Проект: Социальный музей

Предприятие предполагает строительство музейной экспозиции в публичном пространстве, представляющем историю района и его жителей. Экспозиция расскажет историю места через конкретные предметы, привезенные или собранные жителями, построенные на основе их воспоминаний о районе. Автор проекта создаст музей, созданный жителями, живыми - рассказывающими историю бывшего и современного района. Важнейшим аспектом проекта является извлечение неофициальной истории, сбор историй о окрестностях, городских легендах, связанных с ним, и, прежде всего, отдельных историй, которыми жители могут поделиться - они и их воспоминания станут главными героями музейной экспозиции. Ключевым предположением этой деятельности является формирование у жителей убеждения в том, что они реально влияют на написание своей истории, рассказывая ее субъективно. Проект будет зеркалом сообщества, которое там живет, его отражением.

,

4. Мария Гончар (Украина) - стипендия министра культуры и национального наследия "Gaude Polonia" 2014, проживающая в WRO Art Center во Вроцлаве. Куратор проекта «Телевидение» напал на нас всю жизнь, теперь мы отбиваемся. Сейчас мы делаем нашу собственную телепередачу «Нам Джун Пайк» на одесском канале.

Проект: «Люди и места - в поисках возможностей» (Люди и места - в поисках возможностей)

Внимание художника сосредоточено на новой части Kalinowszczyzna и относится к ситуации человека в городе, который превосходит его - не сделан измерить, к несбалансированному планированию зданий, что вызывает диссонанс между небоскребами и пустыми незастроенными пространствами и зелеными насаждениями, диспропорцией между пространством для пешеходного движения, и район, предназначенный для движения автотранспорта. Художник, работая с жителями района, используя различные формы выражения (наброски, картонные макеты, видеоинтервью), хочет исследовать собственное восприятие места, в котором они живут, и создать для него альтернативу. В результате исследования будут созданы местная газета (ЗИН) и выставка. Художница также представит видео-интервью в рамках своего кураторского проекта «Телевидение напало на нас всю жизнь, теперь мы сопротивляемся. Сейчас мы делаем собственный телеканал «Нам Джун Пайк» на телеканале «Одесса».

,

5. Татьяна Федорва (Молдова) - фотограф, автор инсталляций, видео и цифровых работ, исполнитель, художник, занимающийся публичным искусством. Ее действия отражают состояние современного мира в ответ на социальные, политические и эстетические изменения. В последнее время он проводит социально-интерактивную работу, давая возможность строить межкультурный диалог.

Проект: Место Памяти

Идея проекта Memory Place включает в себя как географическое место, исторические фигуры, архитектурные объекты, так и все виды искусства, церемонии и обряды, эмблемы и символы. Эти формы, основанные на воображении, составляют основу для создания идеи коллективной идентичности. Не только на уровне идей, но и материальной реальности. Культура является носителем национальной, индивидуальной и коллективной памяти. Художник постарается найти места памяти (как существующие физически, так и те, которые функционируют в воображении), рассмотрит значение памяти для архитектуры, то, что мы привносим в город как отдельные личности и социальные группы, благодаря самому присутствию в нем и действию. Проект будет привлекать зрелых жителей Калиновщины к созданию карт и иллюстраций прогулок, которые по сути будут представлены в виде книг ручной работы, в качестве реконструкции их личных воспоминаний, связанных с районом.

,

6. Нино Хурошвили / Кети Лобдзанидзе (Грузия)

Нино Хурошвили - выпускница Тбилисской Академии художеств (студия книжной иллюстрации и дизайна), книжный иллюстратор, автор звуковых инсталляций и видео.

проект:

Проект включает в себя как художественные мероприятия, так и образовательные семинары, которые вдохновят жителей города быть активными в сфере культуры, чтобы изменить облик района. Первая неделя проживания будет посвящена уличному искусству (Street Art). После теоретического введения и семинаров их участники будут создавать свои реализации. Следующей формой выражения будет Land Art, в рамках которого будут проводиться мероприятия в районе поместья Винсенти Пол и его окрестностях. В рамках третьего этапа будет организован рынок, в рамках которого жители будут обмениваться собственными средствами ручной работы. Определенный рынок будет создан в месте, которое в настоящее время заброшено, маргинализовано, чтобы приручить его и вернуть к жизни. Художники предоставляют презентацию материалов, документирующих их работы с жителями.

,

7. Вардан Арутюнян (Армения) - композитор, пианист, художник, работающий со звуковым материалом. В течение нескольких лет он создает электроакустическую музыку, импровизации и звуковые инсталляции. В настоящее время она увлекается исполнительским искусством.

Проект: Индивидуальность в действии (Individual in action)

Проект предполагает изучение индивидуального выражения в искусстве. Жители, приглашенные к сотрудничеству, используя различные предметы, которые могут издавать звуки, будут сочинять музыку вместе с артистом (звуковая инсталляция). Суть акции - индивидуальный подход и выражение. Разные люди будут издавать разные звуки из одной и той же темы, и причиной их дифференциации будет темперамент и характер их автора. Художник, полагая, что именно индивидуализм является ключом к эффективным действиям в группе, займется вопросом уважения разнообразия и межкультурного диалога. Звук будет использоваться здесь в качестве инструмента для выявления персонажей проекта и их приверженности.

,

ПРИМЕНЕНИЕ:

Квалифицированные страны для участия:

Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Польша, Украина

Резиденции
Приглашенные жители должны быть готовы к:
- публичная презентация в форме семинара, беседа, нацеленная на представление общих черт современной художественной сцены в их стране или конкретной проблемы, связанной с ней
- подготовка презентации по области искусства или культуры, которой занимается резидент,
- осуществление мероприятий в Калиновском районе с участием местного населения и использованием местной инфраструктуры
- сотрудничество с репетиторами, исследователями, художниками и аниматорами из Люблина.

Что мы предлагаем?
- возмещение путевых расходов до 1000 злотых / около 240 евро
- диета 3000 злотых / около 700 евро
- проживание в квартире с другими жителями
- возмещение затрат на материалы, необходимые для осуществления деятельности, до 2000 злотых / около 470 евро
- организационная и материально-техническая помощь в реализации мероприятий

Как подать заявку?
Пожалуйста, заполните онлайн-заявку и отправьте портфолио в формате PDF, содержащее:
1. Профессиональный силуэт
2. CV
3. Фотографии работ, мероприятий (макс. 10 изображений в формате jpg)

Пожалуйста, назовите портфолио следующим образом:
nazwisko_imię_portfolio.pdf

В заголовке письма добавьте фразу «LSS».
Портфолио следует отправлять на адрес электронной почты: [email protected] до 11/05/2014

ФОРМА ЗАЯВКИ ОНЛАЙН

,

Проект LSS Residencies реализуется как одно из люблинских событий проекта Восток Культуры , который был создан благодаря участию Министерства культуры и национального наследия, Национального центра культуры и творческой среды и органов местного самоуправления Восточной Польши.

Что мы предлагаем?