Пасха 2018 в Украине: 6 способов провести его интересно

  1. Киев и область
  2. Львов
  3. Ужгород
  4. Почаев
  5. Ивано-Франковск
  6. Каменец-Подольский

На Пасху жители Украины традиционно будут отдыхать три дня: с 7 по 9 апреля. Предлагаем провести длинные выходные в путешествии: мы подготовили для вас 6 возможных маршрутов по Украине и составили программу интересных мероприятий.

Материал подготовлен совместно с главным украинским сервисом для планирования путешествий TripMyDream .

Киев и область

С 5 апреля по 7 мая в историческом центре Киева (между Софийским собором и Михайловский Златоверхий монастырь) пройдет ежегодный Всеукраинский фестиваль писанки. Команда проекта Folk Ukraine подготовила для гостей множество арт-объектов: фигуры пасхальных зайцев, оформленные украинскими мастерами в авторском стиле, и гигантские писанки, покрытые традиционными для различных регионов страны узорами (в прошлом году их было 858!). На Владимирском проезде откроется ярмарка, где можно будет купить сувениры, еду и напитки, а расположенный рядом сквер станет площадкой для фестиваля цветов «Писанковый рай». На Михайловской площади разместится развлекательная зона для детей с колесом обозрения и каруселью, а на Контрактовой площади выставят лучшие работы прошлогоднего фестиваля. Здесь же оборудуют детскую лабиринт из огромных карандашей, фуд-корт, зона для проведения мастер-классов и парк аттракционов. Вход свободный.

До 7 апреля можно посетить выставку «Солнечная Пасха-2018», которая проводится в Центре украинской культуры и искусства (ул. Хорива, 19В). 50 мастеров из разных уголков Украины собрались, чтобы представить свои работы в следующих техниках: иконопись, витражная роспись, живопись, картины из керамики, флоромозаики, плетение из лозы, Петриковская роспись, роспись по дереву и т.п. Запланированы мастер-классы, концерты и экскурсии (программа опубликована на сайте Центра), в сувенирном магазине можно купить работы участников. Вход свободный.

На площади перед «Украинским домом» (ул. Крещатик, 2) 9. апреля с 15:00 до 17:00 состоится благотворительная акция «Пасхальные звоны». «Фонд волонтеров Украины» организует мероприятие для детей-сирот, детей из многодетных семей и семей переселенцев. В программе игры, конкурсы, угощения и подарки. Вход свободный.

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» (ул. Академика Тронько, Пирогово) приглашает 8 апреля на ярмарку народного искусства и ремесел, в которой примут участие гончары, вышивальщицы, резчики и другие мастера из разных городов страны. Вы сможете не только увидеть процесс создания рукодельных шедевров, но и купить некоторые из них. Запланированы также выступления фольклорных коллективов.

На территории комплекса «Мамаева Слобода» (ул. Михаила Донца, 2) также отпразднуют Пасху согласно традициям предков. В ночь с субботы на воскресенье можно будет посетить службу и освятить куличи в церкви Покрова Пресвятой Богородицы или принять участие в обряде «изгнание смерти», бросив полено с нечистой силой у костра. Затем все желающие поднимутся на колокольню, чтобы ознаменовать громким звоном наступление Святого Воскресения. В понедельник, 9 апреля, холостых парней и незамужних девушек приглашают принять участие в воспроизведении обливного обряда.

В парке «Киевская Русь» (село Копачи, Обуховский район) 7, 8 и 9 апреля с 10:00 до 20:00 пройдут пасхальные народные гуляния. В программе: встреча с князем Владимиром, турнир, конно-трюковые шоу, реконструкция ведения конно-пешего боя, вертеп, верховая стрельба из лука, театрализованное шоу с живым вокалом и танцами, весенний мюзикл, традиционные забавы (перетягивание каната, древнеславянские игры , хороводы), мастер-класс по пасхального пения, угощение. Также запланирована презентация первого в Восточной Европе «древнеславянского разговорника». В воскресенье с 12:00 до 14:00 «Древний Киев» посетит священник, который возглавит торжественное шествие к Васильевской церкви и освятит куличи. Взрослый билет стоит 100-150 грн. (До 25 марта действует сниженная цена), студенческий или пенсионный - 100 грн., Детский - 50 грн.

Чем еще заняться в Киеве:

  • посетить Киево-Печерскую Лавру (ул. Лаврская, 21) - одна из важнейших православных святынь Украины. Вход на территорию стоит 30 грн., Билеты в музеи нужно покупать отдельно;
  • прогуляться по Крещатику и Майдану Незалежности - центральной площади Киева, где разворачивалось много знаковых для нашей страны событий;
  • увидеть «Дом с химерами» (ул. Банковая, 10) - причудливая здание, находится рядом с администрацией Президента Украины. Попасть внутрь можно только в составе группы;
  • купить нестандартные сувениры у торговцев на Андреевском спуске. Кроме произведений искусства здесь продают антиквариат медали, значки, марки, посуда, книги и т.п.;
  • заглянуть в Софийский собор, построенный в XI веке при Ярославе Мудром. В XVIII веке храм пережил реконструкцию, которая почти не коснулась его внутреннего убранства. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является музеем - службы здесь не проводятся.

Львов

До 15 апреля на Музейной площади проходит Фестиваль писанок. Вы сможете увидеть 50 авторских работ, выставленных под открытым небом, а также принять участие в мастер-классах по созданию традиционных писанок и свечей-писанок. В рамках фестиваля реализован проект «Доброе дело», направленный на сбор средств для помощи нуждающимся.

4 апреля откроется пасхальная ярмарка на проспекте Свободы (между памятником Тарасу Шевченко и Оперным театром), которая будет работать до 13 мая. В симпатичных деревянных домиках вы найдете сувениры, украшения, вышивки, книги, детские игрушки, традиционные блюда и напитки. Мастера из разных областей Украины научат желающих основам традиционных ремесел, а львовские хозяйки расскажут о символическом значении и секреты приготовления пасхальных блюд.

В музее народной архитектуры и быта «Шевченковский гай» (ул. Монашеская Гора, 1) 8 и 9 апреля пройдут праздничные мероприятия. В программе: песни и танцы, дегустация традиционных блюд, реконструкция обрядов, выступление фольклорных коллективов, поздравления от религиозных сообществ и пасхальный флешмоб. Билет стоит 30 грн.

Чем еще заняться во Львове:

  • подняться на Ратушу и полюбоваться на львовские крыши с высоты. Смотровая площадка расположена на высоте 65 метров, попасть туда можно только пешком, преодолев 306 ступенек. Билет стоит 30 грн .;
  • прогуляться по площади Рынок, рассматривая разноцветные здания, непохожие друг на друга;
  • покататься в дребезжащем трамвайчике, прислушиваясь к разговорам местных жителей;
  • обойти все кофейни в центре, пытаясь выяснить, где варят самый вкусный кофе (спойлер - она ​​здесь везде вкусная)
  • побывать на Лычаковское кладбище (ул. Мечникова, 33) - одном из старейших в Европе. Здесь похоронены Иван Франко, Соломия Крушельницкая, Маркиян Шашкевич и другие известные деятели искусства. Билет стоит 10-25 грн., В зависимости от возраста визитера.

На BlaBlaCar можно найти водителей, которые едут из Киева во Львов, стоимость - от 280 грн. с пассажира.

Ужгород

Визитная карточка и главная достопримечательность этого закарпатского города - сакуры, посмотреть на цветение которых ежегодно приезжают туристы со всей Украины. Самое красивое здесь в конце апреля, в этот же период проходит «Сакура Фест» (в 2018 году он начнется 23 апреля и закончится 2 мая). Но и в начале месяца при благоприятных погодных условиях можно застать некоторые деревья на знаменитой «аллеи сакур» в цвете.

Чем еще заняться в Ужгороде:

  • посетить Ужгородский замок (ул. Капитульная, 33), который был построен в IX веке и впоследствии еще не раз перестраивался. За стенами толщиной до 5 и высотой до 10 метров скрываются внутренний двор с садом и скульптурными изображениями героев античной мифологии, фундамент церкви Святого Георгия и музей, где хранится самое большое в Украине собрание бронзовых сокровищ и кельтских древностей. Билет для взрослого стоит 10 грн., Для школьника или студента - 5 грн.;
  • заглянуть в музей под открытым небом (ул. Капитульная, 33А) - один из старейших в Украине. Здесь собраны здания с разных уголков Закарпатья, которые датируются XVIII-XIX веками. Не пропустите деревянную церковь постройки 1777 года, собранную без единого гвоздя. Билет для взрослого стоит 15 грн., Для ребенка - 10 грн .;

Почаев

Здесь находится Свято-Успенская Почаевская Лавра - крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь в Западной Украине, второй по величине в Украине после Киево-Печерской Лавры. Паломники со всей страны и из-за рубежа приезжают сюда, чтобы увидеть чудотворную икону Богородицы, а также мощи Иова Почаевского и Амфилохия Почаевского.

На территории комплекса находится источник Святой Анны - покровительницы матерей. Женщины, у которых не получается забеременеть или выносить ребенка, приезжают, чтобы попросить заступнице о чудо, родители привозят сюда младенцев в надежде на исцеление. Говорят, что после погружения в воду невозможно простудиться, хотя ее температура не поднимается выше 8 ° C.

На территории есть гостиница (место в общем номере стоит 40 грн. На сутки, номер без удобств - от 150 грн. В сутки), а также платная трапезная, где организовано питание для паломников.

На BlaBlaCar можно найти водителей, которые едут из Киева в Почаев, стоимость - от 210 грн. с пассажира.

Ивано-Франковск

Ивано-Франковск незаслуженно обходят вниманием, используя в основном как «перевалочную базу» на пути в Карпаты. Вы здесь еще не были? «Маленький Львов» ждет!

Чем заняться в Ивано-Франковске:

  • посетить Ратушу (ул. Галицкая, 4А), построенную более 300 лет назад. Сейчас внутри не магистрат, а краеведческий музей, в коллекции которого есть вышиванки, предметы народного промысла из керамики, дерева, кожи и других материалов. Но туристов привлекает в первую очередь смотровая площадка, расположенная на высоте чуть более 33 метров. Билет для взрослого стоит 20 грн., Для ребенка - 10 грн.;
  • заглянуть в Художественный музей (ул. Шептицкого, 8) в здании костела Девы Марии (XVII век). Здесь хранится около 15000 экспонатов: шедевры галицкой иконописи, работы украинского скульптора Пинзеля, картины европейских мастеров XVIII-XX веков. Билет для взрослого стоит 10 грн., Для ребенка - 3 грн.;
  • прогуляться по «Бастиона» - торгово-развлекательного комплекса, создателям которого удалось вписать современное сооружение в руины крепостной стены. Здесь есть терраса для прогулок, ресторан, кафе, магазины и арт-пространство, где проходят выставки, презентации, литературные чтения и другие мероприятия;
  • устроить романтическое свидание на берегу искусственного озера, которое местные жители окрестили Станиславским морем. Если с погодой повезет, можно покататься на лодке или катамаране;
  • узнать, чем живут франковцы. Для этого достаточно выйти на «стометровку» - улицу Независимости, главную артерию города - и слиться с толпой. Любуйтесь зданиями, пейте кофе, рассматривайте книги в маленьких магазинах, поужинайте в одном из ресторанов, но главное - никуда не торопитесь.

Когда знакомство с Ивано-Франковском произойдет, отправляйтесь в Коломыю, расположенную примерно в часе езды. Думаем, это название вам знакомо - здесь работает музей писанки (проспект Черновола, 43). В коллекции есть писанки и декоративные яйца из разных регионов Украины: Гуцульщины, Покутья, Буковины, Лемковщины, Бойковщины, Ополье, Подолье, Полесье, Поднепровье, Слобожанщины и Причерноморья. Часть экспозиции отведена под писанки, созданные украинском, живущих на разных континентах. Есть экспонаты из Беларуси, Польши, Чехии, Словакии, Румынии, Франции, Дании, Китая, Индии, Аргентины, Канады, США, Израиля, Пакистана, Египта и Шри-Ланки, где яйцо тоже считают давним символом жизни, украшают и используют в обрядах . Билет для взрослого стоит 40 грн., Для школьника - 15 грн., Для студентов - 20 грн.

На BlaBlaCar можно найти водителей, которые едут из Киева в Ивано-Франковск, стоимость - от 280 грн. с пассажира. В Коломиюз Ивано-Франковска на BlaBlaCar можно доехать от 30 грн. с пассажира.

Каменец-Подольский

Ежегодно здесь проводятся ярмарки, мастер-классы и другие развлекательные мероприятия, приуроченные к Пасхе. Чем порадуют гостей города в этот раз - пока неизвестно, но мы уверены, что красота этих мест - весомый аргумент в пользу поездки.

Чем заняться в Каменец-Подольском:

  • потерять дар речи при виде каньона реки Смотрич, а затем переправиться с одного берега на другой за тролли (стоимость - 80 грн.). Те, кто не готов к экстремальным развлечениям, могут попасть в Старый город по мосту;
    перенестись в прошлое, посетив крепость (ул. Замковая, 1). На ее территории работает несколько выставок: в Кармелюковой башни разместилась экспозиция, посвященная народному герою Устим Кармелюк, в соседней - диорама, рассказывающая о том, как неприступный прежде форт был взят турецкими войсками. Во дворе находится еще один интересный объект - долговая яма, куда туристы бросают монетки, чтобы не иметь финансовых проблем. Билет стоит 20 грн .;
  • заглянуть в центральный парк, где есть аллея сакур - не такая большая, как в Ужгороде, но тоже хорошая;
    посетить заповедник «Хотинская крепость», расположенный в 20 километрах от Каменца-Подольского. Здесь снимались эпизоды многих популярных фильмов: «Захар Беркут», «Русалочка», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Тарас Бульба», «Черная стрела», «Три мушкетера». Взрослый билет стоит 50 грн., Студенческий или детский - 25 грн.

На BlaBlaCar можно найти водителей, которые едут из Киева в Каменец-Подольский, стоимость - от 220 грн. с пассажира.

Находите еще больше идей для путешествий на TripMyDream .

найти поездку предложить поездку

Вы здесь еще не были?