Найти и удержать персонал: 5 советов бизнеса

Ни для кого не секрет, что в нашей стране наблюдается дефицит массового персонала. Причина этого - непопулярность рабочих профессий и часто - низкая оплачуванисть. Людей беспокоит их социальный статус, имидж выполняемой ими работы и, конечно - зарплата.

«Украинцы - как работники, так и бизнес здеильшого до сих пор не осознают значения« голубых воротничков », хотя именно они являются основой любого предприятия. Среди населения бытует мнение, что рабочие специальности - это низкооплачиваемая работа, которую может делать каждый. Например, работа водителем », - говорит Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа .

Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа

Более того, делая ставку на массовые специальности, человек вряд ли пополнит ряды безработных. «Спрос на специалистов будет всегда в любой отрасли. Хороший пример этому - то, как ценится ручной труд в странах Западной Европы, например. Нам есть к чему стремиться », - говорит Мария Абдуллина.

Качество и количество

Действительно, спрос на рабочие специальности растет ежегодно. По данным Госслужбы занятости, только за первое полугодие 2018 работодатели разместили на 7% больше вакансий, чем за аналогичный период 2017 года. Если обратиться к аналитике OLX Работа, можно увидеть, что на июль 2018 общее количество размещенных вакансий составляло более 52 тыс. Позиций. В то же время чаще всего работу предлагают специалистам в сфере транспорта и логистики ( водитель , Дальнобойщик, таксист), в строительстве (обработчик, каменщик, плиточник), в производстве (столяр, сварщик, закройщик), в сельском хозяйстве (тракторист, комбайнер, вальщик). Это свидетельствует о том, что украинский бизнес сегодня нуждается представителей рабочих специальностей больше, чем у других.

Проблема не только в количестве, но и в профессиональной квалификации кандидатов. Компаниям приходится отказывать восьми претендентам из десяти. Это - комплексная проблема. С одной стороны, есть нюансы в системе профобразования. С другой стороны, большое количество профессиональных рабочих выбрала для себя трудовую миграцию. Но сегодня ситуация меняется к лучшему. Крупный бизнес в Украине постепенно преодолевает стереотип о том, что «голубые воротнички» стоят дешево. Меняется и подход к формированию условий труда.

Кто ищет, тот найдет

Но если нехватка квалифицированных работников испытывает большой бизнес, то, как в таком случае набрать необходимый персонал среднему и малому бизнесу? «Технологии XXI века значительно упростили работодателям процесс поиска сотрудников. И если раньше газеты были основным инструментом поиска персонала, то сегодня объявления перекочевали в сеть », - уверяет Мария Абдуллина. По ее словам, это существенно упрощает процесс подбора работников. Однако, даже использование преимуществ современных технологий не избавит компании от конкуренции за качественные кадры. «Сегодня соискатели имеют выбор из гораздо большего количества предложений, чем раньше. Теперь часто выбирают они, а не их », - объясняет Мария Абдуллина. В то же время она отмечает, что в целом можно выделить пять советов, которые помогут бизнесу найти и удержать персонал.

Шаг первый - цените сотрудников

Зарплата и условия труда становятся одним из главных факторов при выборе места работы. Опрос, проведенный среди претендентов на платформе OLX в мае 2018 года, показало, что 59% украинский не устраивает их место работы из-за низкой заработной платы. Также нарекания вызывают условия труда, неудобный график, отсутствие соцпакета и тому подобное. «Одна из главных задач бизнеса - это следить за рынком, динамикой зарплат, дать понять каждому эффективному сотруднику его ценность и важность для компании, предоставить достойные условия труда, мотивировать, вести с ним диалог. Иначе результаты поиска и содержание рабочего персонала будут нулевыми. Не столь сложно найти сотрудника, как удержать его », - отмечает Мария Абдуллина.

Шаг второй - ищите разумно

При поиске рабочего персонала не стоит распыляться. Нужно определить наиболее эффективные каналы, нацеленные на целевую аудиторию работодателя. «Статистика впечатляет. Например, OLX ежедневно посещают 3 млн уникальных пользователей совершенно разных возрастов, - говорит Мария Абдуллина. - Украинцы заходят на сервисы из всех доступных устройств, а более 66% из них используют для этого мобильный телефон, который всегда под рукой ».

Шаг третий - лелейте кадры

Можно долго сетовать на нехватку квалифицированных кадров. Но в условиях дефицита бизнеса стоит перестать искать «идеального кандидата». Эффективно создать такую ​​систему «входа» новых сотрудников, когда за первые три месяца вместе с адаптацией, они пройдут обучение, которое даст им знания и навыки, которых не хватает. Такой подход дает возможность современному бизнесу готовить специалистов «под себя».

«Одна из главных задач бизнеса - следить за рынком, динамикой зарплат, дать понять каждому эффективному сотруднику его ценность и важность для компании, предоставить достойные условия труда, мотивировать, вести с ним диалог»

Шаг четвертый - незаменимых нет

Если «идеального работника» до сих пор не нашли, компании стоит поискать кандидатов с опытом работы не на аналогичной должности, а с похожими компетенциями. «В будущем они смогут развить свои умения до необходимого уровня», - уверяет Мария Абдуллина.

Шаг пятый - работайте над ошибками

При подборе кадров необходимо научиться четко понимать, для чего открывается вакансия и специалист нужен компании. В процессе же массового набора следует избегать размещения общего объявления, без указания требований к отдельно взятых позиций. «Пренебрежение этих нюансов только увеличивает период поиска нужного человека, - объясняет Мария Абдуллина. - Опираясь на статистические данные платформы OLX Работа, мы можем говорить о том, что наибольший отклик имеют объявления, в которых четко указано зарплату, подробно описано требования к кандидатам, график работы », - говорит Мария Абдуллина.

Стоит также обратить внимание на работу тех, кому доверено поиск специалистов. «Нередко люди переоценивают важность самопрезентации кандидатов. Не все люди умеют презентовать себя, свои качества и навыки в выгодном свете, а для многих сфер это и вовсе не является необходимым навыком », - предупреждает Мария Абдуллина. В таком случае важно сконцентрироваться на том, какие именно навыки соискателя являются важнейшими для предпринимателя. Проще говоря, нужен компании кафельник с развитым красноречием и знанием языков, или он все-таки должен быть мастером своего дела. Если перечень требований достаточно, стоит выстроить приоритеты: что крайне важно, а что желательно или будет дополнительным преимуществом.