ПАННОЧКА и хулиганов

Балет в 2 дии на музыку Д.Шостаковича

Либретто О.Белинського и В.Литвинова
по мотивам одноименного киносценария Маяковского

Дмитрий Шостакович балета «Барышня и Хулиган" не писал. Одноактный балет с таким названием появился на сцене Малого театра оперы и балета в Ленинграде в 1962 году.

Его авторы - либреттист Александр Белинский и балетмейстер Константин Боярский использовали фрагменты различных произведений композитора, взяв за литературную основу сценарий Владимира Маяковского к одноименному фильму 1918 года, в котором знаменитый поэт сыграл главную роль.

В 1986 году наш театр осуществил постановку балета «Барышня и Хулиган» в оригинальной двохактовий версии балетмейстера Виктора Литвинова. Дирижер-постановщик спектакля Анатолий Бойченко создал новую музыкальную редакцию, дополнив партитуру ленинградской представления фрагментами музыки Шостаковича к кинофильмам и драматическим спектаклям. Поэтическая, страстно-эмоциональная хореографический язык представления, определенно очерченные характеры, заостренные сюжетные коллизии сразу же привлекли зрителей, постановка получила положительные отзывы критиков и прессы. Балет стал одним из лучших в репертуаре театра и в течение многих лет не сходил с его сцены, он имел успех не только в Киеве, но и на гастролях. В частности, после показа спектакля в Москве известный балетознавець С.Коробков на страницах журнала «Советский балет» отмечал: «Спектакль В.Литвинова светлый и романтический, хотя гримаса тяжелому боли не раз останавливает его трепетную ходу ... И все же - свет, и все же - звезды в ночном небе, и все же - жизнь наперекор судьбе - такой финал этого спектакля, верного поэтическим заповедям Маяковского »(« Советский балет », 1988, № 1).

Образы главных героев спектакля стали яркими страницами в актерских биографиях замечательных танцовщиков Ирины Гордейчук, Евгений Костылев, Марины Красновой, Ольги Тарасовой, Сергея Бондура, Андрея Вдовиченко, Анатолия Кучерука, Геннадия Будько.

И сегодняшним зрителям этот балет расскажет историю романтической любви Барышни и хулиганы, любви, которое способно изменить мир.

«Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтоб каждый ве июня
над крышей
загоралась хоть одна звезда? »
В.Маяковский

Премьера спектакля состоялась 28 декабря 1986

Премьера обновления - 9 марта 2012

Продолжительность спектакля - 1 час. 15 мин.

Шекспир в помощь

Киевская муниципальная опера вернулась в репертуар балет "Барышня и хулиган" В Киевском муниципального ... подробнее Киевская муниципальная опера вернулась в репертуар балет Барышня и хулиган В Киевском муниципального