Владимир Познер влюбился на восьмом десятке

Опубликовано: 22.10.2017

Владимир Познер прожил в браке с одной женщиной 37 лет, и на восьмом десятке влюбился в другую

Судьба этого человека настолько интересна, что его биографию можно было бы использовать в качестве готового сценария для фильмов самых разных жанров: от шпионской истории до романтической мелодрамы. С романтикой у Владимира Владимировича проблем не было никогда. Родившийся в Париже, живший до 14 лет в США, потом еще 4 года в Германии и лишь затем попавший в Советский Союз, Познер был образован, хорошо воспитан и не по-советски свободолюбив. Мама-француженка привила мальчику хороший вкус во всем и прекрасные манеры, так что не избалованным вниманием советским женщинам было трудно не покориться его обаянию.

Первая серьезная любовь настигла Познера, когда он постигал естественные науки на биологическом факультете МГУ. Ей было 34 года, и Владимир настолько увлекся уже взрослой, интересной женщиной, что завалил экзамены и был отчислен из университета. Когда возлюбленная узнала об этом, незадачливый студент был немедленно отлучен от ее дома. К счастью, отец помог Познеру восстановиться на факультете, а любовное разочарование как-то забылось. Учеба давалась Владимиру легко, разве что к последним курсам он стал понимать: наука — это не то, чем ему бы хотелось бы заниматься всю жизнь. А в 1957 году Познер вообще чуть было не решился вернуться обратно в США, вопреки воле отца. Его остановило важное обстоятельство. Как раз в этом году он заключил брак с Валентиной Чемберджи, дочерью композитора Николая Чемберджи. В 1961 году у супругов родилась дочь Екатерина, которая унаследовала от знаменитого деда страсть к музыке. Екатерина Чемберджи стала музыкантом и композитором, а сейчас с мужем и детьми живет в Германии.