Курение - Здоровый студент

Опубликовано: 21.02.2018


Табачные растения вырабатывают самый ядовитый растительный алкалоид – никотин. Причем, содержание никотина в различных сортах табака – разное. В дешевых сортах – большее количество, в более дорогих – меньшее. При курении никотин поступает в организм человека, где действует, прежде всего, на нервную систему, ведь он для нее – яд! Поступая в организм в малых дозах, он действует с возбуждающим эффектом, а в больших – может вызвать паралич, остановку дыхания, сердца.

Однако, никотин, это не единственное вредное вещество, которое поступает в организм. Вместе с дымом человек потребляет синильную кислоту, угарный газ, 43 вида канцерогенных веществ, эфирные масла.

В человеческом организме нет ни одного органа, на который пагубно бы не сказывалось курение. Онкологические заболевания, начиная с рака легких, нарушение обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение зрения – эти и еще целый букет других заболеваний, вот результат курения. Кроме того, курение притупляет чувство голода, курящий человек не следит за питанием, может вообще обойтись сигаретой и кофе, что добавляет к списку заболеваний еще и желудочно-кишечные заболевания, в частности, язвенную болезнь.

Вот какая страшная цена ждет расплаты за минутное удовольствие.

Самые ужасные и непоправимые последствия оказывает никотин и другие ядовитые вещества, содержащиеся в сигарете, на хрупкий женский организм. Курение в два раза повышает риск возникновения рака молочной железы, который с каждым годом забирает все больше женских жизней. Следует отдельно отметить влияние курения на организм женщины, как на человека, который должен подарить миру новую жизнь. Уже давно не секрет, что у курящих женщин чаще, чем у некурящих возникают проблемы с зачатием и вынашиванием детей. Кроме того, курящая будущая мама сильно рискует нормальным развитием своего ребенка.