Сколько стоит оформить договор дарения у нотариуса в 2018 году

Опубликовано: 31.10.2017


Стоимость оформления договора дарения у нотариуса определяется исходя из действующих нотариальных тарифов и объема запрашиваемых дополнительных услуг. Ввиду безусловности договора нотариальные издержки становятся бременем дарителя.

Договор дарения

Под договором даренияпонимают правовую конструкцию оформления отношений по безвозмездной передаче вещи или объекта от собственника к стороннему лицу.

Законом предусмотрено два варианта оформления:

Устный; Письменный.

Наиболее предпочтительная и безопасная форма — письменная. Именно она позволяет обеспечить правовые гарантии обеих сторон в случае проявления недобросовестных инициатив контрагентом. В письменной форме заключаются все дарственные с недвижимыми объектами.

Особенности договора

Конструкция дарственной характеризуется правовыми особенностями, среди которых:

Одаряемым может быть любое лицо; Условия договора не могут иметь по отношению к одаряемому указание на предоставление чего-либо взамен (дарение только в безусловном порядке); Привлечение нотариуса необязательно; Передача объекта в дар только с согласия одаряемого; Одаряемый становится правообладателем сразу после подписания договора; Предмет договора дарения освобожден от прав на него третьих лиц при открытии наследственного дела в случае смерти дарителя; Предметом дарения может выступать любой объект, не изъятый из гражданского оборота; Вступивший в действие договор сложно оспаривать .

Сколько стоит оформить договор дарения на квартиру у нотариуса


Дарение недвижимых объектов и других дорогостоящих видов имущества – распространенная сделка, сторонами которой чаще выступают родственники. Она подразумевает составление специального договора, где указывается, что права владения передаются от бывшего собственника другому лицу. По этой причине стоимость оформления дарственной на квартиру интересует многих собственников жилплощади.

Смысл процедуры определяется передачей в дар какого-либо имущества. Бывший хозяин именуется дарителем, а тот, кто приобретает полномочия на отдаваемый объект – одаряемым. Договор подписывается только на добровольной основе. Его безвозмездность – обязательный критерий, предусмотренный законодательством.

Ограничения

Порядок заключения соглашения и все нормы по его оформлению регламентированы Гражданским кодексом РФ. Одним из условий является то, что дарителем не имеет права стать несовершеннолетний гражданин или недееспособный. Заменять их в этом плане запрещено и их представителям.

Внимание! Законом ограничен также круг должностей и лиц, которым запрещено выступать в роли одаряемого.

К ним относятся:

работники государственной структуры; сотрудники воспитательной сферы и лечебной; служащие департамента соцзащиты.

Такая мера используется для предотвращения случаев коррупции (взяточничества). Здесь ограничение касается выступления в качестве дарителей посетителей вышеназванных компаний и клиентов. Если передаются права на квартиру, либо дом детям до 14 лет, обязательно присутствие при заключении соглашения их законных представителей – родителей или опекунов.

Условие наличия подписи попечителей и несовершеннолетнего гражданина обязательное. Если лицо признано недееспособным, за него расписывается опекун.



Отказ от наследства | Услуги по оформлению наследства


Отказ от наследства

Поскольку принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника, он может отказаться от принятия наследства.

К принципам, определяющим совершение отказа от наследства, относятся:

неизменность и необратимость отказа от наследства; недопустимость отказа от наследства с оговорками или под условием; отказ от наследства в пользу других лиц; недопустимость частичного отказа от наследства.

Срок отказа от наследства установлен ГК РФ. Наследник, желающий отказаться от наследства, должен совершить отказ по истечении срока принятия наследства. Срок принятия наследства является процессуальным, а поэтому может быть восстановлен в судебном порядке. Поскольку срок принятия наследстваравен 6 (шести) месяцам, то до окончания данного срока наследник имеет право отказаться от наследства.

Законом установлено, что если наследник отказался от наследства, то обратно вернуть его или отказаться от отказа он не может. Данное положение является императивным и не может быть изменено, даже в судебном порядке. В судебном порядке может быть лишь признан пропущенным срокотказа наследства, и он в соответствии с судебным решением может отказаться от принятого наследства. Основание для отмены отказа также не является желание наследника совершить отказ в пользу определенного наследника, если им был совершен отказ без указания лица, в отношение которого может быть совершен отказ в соответствии с законом.

Если наследнику причитается наследство по нескольким основаниям или частям, то наследник имеет право отказаться от наследственного имущества в целом, либо части, а также по тому или иному основанию.